Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2014 г.

Роберт Шрум | The Daily Beast

Обама ведет себя с Россией совсем как Эйзенхауэр

В 1956 году президент США Дуайт Эйзенхауэр осудил вторжение советских войск в Венгрию, но отказался от военного ответа, напоминает обозреватель The Daily Beast политтехнолог Роберт Шрум. "О "победе" в ядерной войне говорить бессмысленно", - заявил он агрессивно настроенному советнику Льюису Страуссу.

После подавления восстания Эйзенхауэр не стал вводить против СССР санкции. В то время они и не имели бы такого эффекта, как сегодня: советская экономика была гораздо более изолированной. По иронии судьбы в это же самое время он ввел санкции против Британии и Франции, вторгшихся в Египет, чтобы установить контроль над Суэцким каналом.

Несмотря на все ошибки, допущенные им и его администрацией, в вопросе о военном противостоянии с Советами Эйзенхауэр был сдержан и оказался прав, подчеркивает автор статьи. Барак Обама избрал такую же линию на Украине.

В наши дни санкции против России будут гораздо эффективнее, но и они вряд ли продлятся долго. На кон поставлено слишком много жизненно важных вопросов: от Ирана и Сирии до контроля над вооружениями. "Это не очень приятно, но такова реальная политика", - вынужден признать автор. Эйзенхауэр и его преемники руководствовались одним принципом: повышение риска ядерного конфликта неприемлемо, если действия СССР или России, какими бы постыдными или вопиющими они ни были, затрагивают ближнюю периферию зоны влияния Москвы или территории, представляющие небольшую ценность для интересов Америки.

Так, реакция Джорджа Буша-младшего на вторжение России в Грузию в 2008 году была взвешенной. Он направил в регион несколько боевых кораблей, гуманитарную помощь и отложил запланированные переговоры по ядерным вооружениям.

"Разумеется, мир уже не тот, каким он был в 1956 году. Россия - не Советский Союз, но порыв быть империей или хотя бы доминировать в своей сфере влияния остается, как и арсенал в 1800 единиц стратегического ядерного оружия", - указывает Шрум.

Во взаимозависимом мире отказ в визах для российских чиновников и олигархов больно по ним ударит, однако предприятия Западной Европы сильно зависят от России, а ее газ обогревает значительную часть континента от Праги до Берлина и Рима. Если говорить начистоту, то что важнее для будущего Америки: дать пощечину Кремлю или не дать Ирану стать ядерной державой? - спрашивает обозреватель.

В сложившейся ситуации президент Обама дал соразмерный ответ, помня о том, что разумнее и важнее для продвижения более важных целей США и для недопущения конфликта сверхдержав.

В этом году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны. "Война - это претворение в жизнь ошибок в расчетах", - написала историк и писатель Барбара Такман в своей книге "Августовские пушки" (The Guns of August) о причинах и первых днях конфликта. "Это не про Айка (Эйзенхауэра. - Прим. ред.) и не про Барака Обаму", - заключает Шрум.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru