Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2014 г.

Всего пару недель назад Сергей Аксенов был мелким крымским политиком, возглавлявшим маленькую пророссийскую политическую партию, которая на последних региональных выборах получила всего 4% голосов избирателей. Но времена изменились, и сегодня Аксенов занимает должность премьер-министра Крыма и всеми силами пытается присоединить его к РФ. Референдум, который, по всей видимости, сделает полуостров частью России, состоится 16 марта.

Немецкая газета Die Zeit публикует материал, в котором рассказывается о сомнительном прошлом Аксенова. Так, в 90-х годах Аксенов был малоизвестным бизнесменом и носил прозвище "Гоблин". По словам депутата партии "Батькивщина" Андрея Сенченко, Аксенов руководил "бригадой", которая занималась шантажом и мошенничеством.

Конечно, Сенченко, как отмечает издание, относится к Аксенову с пристрастием, ведь его партия выступает против присоединения Крыма к России. Но подобные обвинения в адрес Аксенова пять лет назад - то есть тогда, когда Аксенов только начал свою политическую деятельность в Крыму - выдвигал и главный редактор местной пророссийской газеты "Крымская правда" Михаил Бахарев. Но тогда, как говорится далее, Аксенов обвинил Бахарева в клевете и выиграл дело, но впоследствии вышестоящий суд все-таки вынес решение в пользу ответчика. Сегодня Бахарев говорит, что ошибался, что все сообщения о криминальном прошлом нынешнего главы регионального правительства были не чем иным, как нападками врагов Аксенова, да и следствие не выявило наличия у Аксенова каких-либо криминальных связей. Однако, как подчеркивает Die Zeit, Бахарев говорит обо всем этом с явным неудовольствием.

По данным местных журналистов, Аксенов, занявшийся политикой в 2009 году, пользовался поддержкой Владимира Константинова, занимающего пост председателя регионального парламента Крыма и владеющего строительной компанией. Предприятие Константинова, добавляет Die Zeit, замешано в нескольких скандалах с непогашенными кредитами и замороженными строительными проектами, но до официального расследования дело пока не дошло.

"Да и сам Аксенов еще три недели назад утверждал в своем интервью, что его партия не собиралась добиваться отделения Крыма от Украины", - говорится в статье.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru