Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2015 г.

Хесус Гарсиа и Льюис Пельисер | El Pais

Власти Андорры ввели внешнее управление в андоррском банке BPA из-за отмывания денег

Во вторник, получив извещение Минфина США, правительство Андорры вмешалось в управление банком Banca Privada de Andorra (BPA), сообщает El Pais. Власти США обвиняют трех руководителей BPA в содействии операциям, которые связаны с деятельностью преступных группировок, особенно российских и китайских, поясняют журналисты Хесус Гарсиа и Льюис Пельисер. Предполагаемые "отмываемые" деньги в итоге попали в финансовую систему Северной Америки.

"Согласно извещению, на депозитах в BPA, возможно, спрятаны деньги криминальных группировок из Китая и России. В документе конкретно указывается на трех высокопоставленных сотрудников банка, которые разработали "финансовые услуги на заказ", чтобы завуалировать происхождение средств", - пишет газета, не называя имен этих сотрудников. "Один из них "оказал существенную помощь" Андрею Петрову, который в феврале 2013 года был арестован в Испании за отмывание денег", - продолжают авторы, напоминая, что по этому делу также проходит экс-мэр городка Льорет-де-Мар Хавьер Креспо. "По версии властей США, Петрова также подозревают в связях с Семеном Могилевичем, входящим в "десятку" самых опасных преступников, которые разыскиваются ФБР", - говорится в статье.

Согласно извещению, второй руководитель банка брал "взятки" за управление колоссальными денежными переводами для сети китайца Гао Пинга, который отмывал деньги организации, занимающейся, в том числе, торговлей людьми. Третий руководитель брал комиссионные за организацию переводов, связанных с "выводом денег" из венесуэльской госкомпании Petróleos de Venezuela.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru