Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2015 г.

Дебора Хейнс | The Times

Великобритания угрожает разоблачить тайные финансовые махинации Путина

"Вчера министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд дал понять, что его страна может поставить президента Путина и его ближайшее окружение в неудобное положение, разоблачив в ходе информационной войны их грязные финансовые тайны", - пишет в The Times журналистка Дебора Хейнс. Хэммонд предостерег, что Россия потенциально может стать "величайшей угрозой для нашей безопасности".

"Он также сообщил, что информация, собранная британскими шпионами, уже была использована, чтобы выявить объекты санкций ЕС, которые введены в ответ на действия Москвы на Украине", - говорится в статье.

Можно предать такие разведданные огласке, чтобы раскрыть глаза россиянам и миру, отмечает газета. Хэммонд дал понять, что применение "стратегических коммуникаций" (то есть пропаганды) - один из способов усилить давление на Россию.

Эти высказывания прозвучали в речи министра в британском аналитическом центре Royal United Services Institute.

Один из слушателей предложил разоблачить финансовые операции богатых российских лидеров. "Мысль очень интересная, я обязательно постараюсь, чтобы люди [в отделе стратегических коммуникаций] задумались именно над этим", - среагировал Хэммонд.

Хэммонд заявил, что модернизация вооруженных сил и вооружений России в сочетании со все более агрессивными военными маневрами - "серьезные причины для беспокойства". По его словам, сбор разведданных о возможностях и намерениях России останется одной из ключевых задач британской разведки.

Другими крупными угрозами для Великобритании Хэммонд назвал ИГИЛ, "Аль-Каиду" и прочие международные террористические организации.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru