Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2016 г.

Ричард Уотерс | Financial Times

В планах - лишить США контроля за интернетом

"Соединенные Штаты получили предложение, которое может лишить их последних остатков контроля над интернетом и вызвать острые политические дебаты в Вашингтоне о будущем киберпространства", - пишет The Financial Times.

"Предложение было выдвинуто в четверг Корпорацией по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) - международным органом, осуществляющим контроль за системой интернет-адресов, - уточняет корреспондент Ричард Уотерс. - Это может привести к тому, что США передадут свою роль последней инстанции присвоения имен в интернете в обмен на пересмотр системы управления ICANN, с тем чтобы защитить эту структуру от вмешательств со стороны правительств в будущем".

Кандидат в президенты от республиканцев Тед Круз сделал "предупредительный выстрел" в адрес ICANN на прошлой неделе, написав письмо, в котором ставились под вопрос его контакты с Китаем и риски выведения органа управления интернетом из-под контроля США, сообщает издание.

"В последние месяцы ICANN конфликтовал с несколькими правительствами по вопросу, в каком объеме они должны контролировать его операции. Несмотря на тревогу относительно того, что Китай и Россия будут настаивать на большем правительственном контроле, противоположная точка зрения в конце концов возобладала среди большой группы стран, в которую вошли Аргентина, Бразилия и Франция", - пишет Уотерс.

"Нельзя сказать, что мы дали отдельным правительствам такую власть, что они стали представлять опасность, - но мы дали им больше власти, чем у них было", - отметил американский эксперт по политике в области интернета Милтон Мюллер.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru