Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2016 г.

Александр Яковенко | The Independent

Представления о "российской угрозе" - всего лишь риторика новой холодной войны

"Прискорбно, что в наши дни многие с легкостью прибегают к риторике новой холодной войны", - пишет в статье для The Independent посол РФ в Великобритании Александр Яковенко. "Это не отражает реальность, а лишь помогает искажать ее тем, кто находит утешение, а точнее, убежище в былых предрассудках. А Россия веками служила идеальным козлом отпущения за все, что шло не так в Европе и в мире в целом", - продолжает он.

Между тем расширение ЕС и НАТО было ошибкой, полагает Яковенко. Расширение ЕС отодвинуло на второй план другие приоритетные задачи.

Даже те, кто нагнетает страх перед российской угрозой, называют новых членов НАТО его слабым местом. "Это лишь провоцирует трения. Почему бы не решить проблему, нащупав точки соприкосновения с Россией, как мы делали до недавнего времени? Если нужны правовые гарантии, давайте создадим надлежащую всеобъемлющую систему коллективной безопасности", - пишет Яковенко.

"Мы дошли до точки, когда односторонние варианты, основанные на геополитике по типу "игра с нулевой суммой", изжили себя. Натолкнувшись на одностороннюю реакцию России, кризисы на Украине и в Сирии, естественно, повлекли за собой коллективные решения путем переговоров, утвержденные резолюциями Совбеза ООН", - отмечает посол, упоминая о соглашении "Минск-2" и Венском процессе под руководством США и России.

По словам Яковенко, этому совместному подходу к урегулированию конфликтов на реалистичной основе нет альтернативы. Верный путь найден, и теперь следует идти дальше, заключает он.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru