Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2004 г.

Карин Гудвин | The Times

Богатые россияне обзаводятся дачами в Шотландии

Десятки российских бизнесменов и зажиточных людей свободных профессий собираются покупать на севере Шотландии небольшие земельные участки с недвижимостью в качестве дач.

Традиция "иметь дачу" уходит корнями в советскую эпоху, когда функционеры среднего звена коммунистической партии на выходные и летом уезжали из города, чтобы отдохнуть на природе.

Многие россияне не хотят покупать землю у себя на родине, где законы зачастую запрещают распоряжаться ею на протяжении 50 лет. Желанию инвестировать заграницей способствуют также давнишние опасения, появившиеся после дефолта 1998 года.

Приход в Британию Романа Абрамовича дал повод тысячам его соотечественников обосноваться здесь. До сих пор их присутствие ограничивалось юго-восточной частью Англии, однако сейчас они устремляют свои взгляды и на север.

Впечатляющие ландшафты и богатое наследие северо-западной части Шотландии, Северного нагорья, вызывают большой интерес, говорят представители агентств недвижимости. В самых престижных частных школах Шотландии уже учится много русских детей.

Клиенты поручили агентствам недвижимости найти загородную недвижимость хорошего качества, которая бы требовала минимум обслуживания.

"Русские мечтают восстановить династические традиции и иметь возможность приобрести землю, которую затем можно передавать по наследству, - говорит Аллан Макферсон-Флетчер из филиала агентства Strutt and Parker в Инвернессе, который в прошлом месяце встречался с одним агентом из Санкт-Петербурга. - Скоро эти места могут наводнить русские. Шотландия привлекает их потому, что они могут купить здесь значительное количество земли. Они чувствуют, что люди примут их здесь, к тому же климат подходящий. Еще одна страна, которой они интересуются, - это Канада".

А там, где нельзя найти подходящие дома, говори Макферсон-Флетчер, россияне могут купить землю и построить на ней собственные дачи.

В графстве Пертшир скоро планируется выставить на продажу два роскошных особняка. Дополнительную притягательность их должно будет обеспечить соседство с домом одной из самых богатых женщин мира.

Застройщики скупили землю на том же участке, что и Джоан Роулинг, автор книг о Гарри Поттер, и собираются построить два особняка с пятью спальнями в каждом, которые будут продаваться по цене 750 и 780 тысяч фунтов стерлингов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru