Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2006 г.

Ник Пейтон Уолш и Юэн Маккаскилл | The Guardian

Путин набрасывается на "волка" - Америку

Ответ на атаку Чейни дает пищу словесной войне. Америка "кушает и никого не слушает"

Отношения между США и Россией упали до самой низкой за десятилетие отметки вчера, когда Владимир Путин сурово упрекнул Вашингтон за критику, прозвучавшую на прошлой неделе, и уподобил США голодному волку, который "кушает и никого не слушает".

Путин, задетый атакой вице-президента США Дика Чейни, использовал ежегодное обращение к нации, чтобы осудить американский экспансионизм и военные расходы. Он также поставил под сомнение соблюдение прав человека Вашингтоном. Хотя он не упомянул США прямо, было ясно, что под "волком" подразумевается Вашингтон.

Ухудшение отношений рискованно для США в момент, когда они пытаются убедить Россию поддержать резолюцию ООН против Ирана в связи с ядерной программой Тегерана.

Это ухудшение может побудить высокопоставленных республиканцев вроде Джона Маккейна вновь обратиться к Бушу с призывами бойкотировать саммит "большой восьмерки", который впервые должен пройти в России.

Война слов далеко ушла от оптимизма, с каким Джордж Буш заявил после первой встречи с Путиным в 2001 году, что он заглянул в душу российского президента и остался удовлетворенным.

Чейни, отражая растущее разочарование Вашингтона, на прошлой неделе сказал на конференции в Вильнюсе, что Россия посылает "неоднозначные сигналы" по поводу демократии и использует свои энергетические ресурсы для "запугивания и шантажа" соседей.

Путин в своем послании Федеральному собранию отметил, что американский военный бюджет в 25 раз больше российского, и сказал, что США превратили свой дом в крепость.

"Молодцы! - заявил российский президент, подняв глаза от записей и глядя прямо на аудиторию. - Но это значит, что и мы с вами должны строить свой дом, свой собственный дом крепким, надежным. Потому что мы же видим, что в мире происходит. Но мы же это видим".

Он добавил, по-видимому, имея в виду американское вторжение в Ирак и позицию США по Ирану: "Как говорится, "товарищ волк знает кого кушать". Кушает и никого не слушает. И слушать, судя по всему, не собирается". Он обвинил США в лицемерии в связи с их критикой ситуации с правами человека в России.

"Куда только девается весь пафос необходимости борьбы за права человека и демократию, когда речь заходит о необходимости реализовать собственные интересы?"

Упомянув в завуалированной форме подходы Вашингтона к Ираку и Ирану, он заявил: "Силовые методы редко приносят искомый результат, а их последствия подчас становятся страшнее изначальной угрозы". Он добавил, что Россия "однозначно" против распространения ядерного оружия.

Еще одним выпадом, направленным против США, было заявление Путина о том, что другие страны не должны использовать переговоры России о вступлении в ВТО, чтобы выдвигать не относящиеся к делу требования.

"Переговоры о вступлении России в ВТО не должны становиться инструментом торга по вопросам, не имеющим ничего общего с деятельностью этой организации", - заявил Путин.

Американские сенаторы, побывавшие в Москве в апреле, отметили, что конгресс США будет рассматривать заявление России в контексте ситуации с правами человека и позиции по Ирану.

Путин заявил, что Россия должна противостоять внешнему давлению, укрепляя армию, сегодня представляющую собой скопище миллиона призывников, гальванизированное спецназом и ядерным оружием. "Мы должны быть всегда способны отвечать на чьи бы то ни было попытки внешнеполитического давления на Россию, в том числе с целью добиться укрепления своих собственных позиций за наш счет, - подчеркнул он. - Чем сильнее будут наши Вооруженные Силы, тем меньше будет соблазн такое давление на нас оказывать",

Значительная часть часового обращения была посвящена демографической ситуации: по некоторым прогнозам к 2050 году численность населения сократится с нынешних 142 млн до 100 млн человек. "Число жителей нашей страны ежегодно становится меньше почти на 700 тысяч человек", - сказал он, пообещав увеличить государственное пособие на первого ребенка до 30 фунтов в месяц, а на второго - до 60 фунтов. Он отметил, что здоровое население, непьющее и некурящее, необходимо для здоровой армии, защищающей государство.

Борис Макаренко, заместитель директора Центра политических технологий, сказал, что ежегодное послание президента знаменует собой новый подход: Россия, укрепленная высокими ценами на нефть и газ, перестала обсуждать с Западом демократию и другие вопросы, заявив: "Мы сильны, мы богаты и будем пользоваться этим так, как считаем нужным".

Макаренко добавил, что обмен колкостями между Вашингтоном и Москвой в течение прошедшей недели был направлен на то, чтобы высказать все критические замечания до саммита G8, который Россия будет принимать в июле в Петербурге.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru