Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2006 г.

Диана Камбон | Le Figaro

Мошенники от филателии ограбили 350 тысяч испанцев

"Надежное и приятное вложение денег". Такое объявление еще несколько лет назад красовалось на сайте двух испанских компаний, занимавшихся инвестициями в сфере филателии и сегодня подозреваемых в грандиозной афере. Forum Filatelico и Afinsa подозреваются в неплатежеспособности, отмывании денег и нечестном ведении бизнеса. В период с 1998 по 2001 год названные компании незаконно присвоили около 3,5 млрд евро (соответственно 2,4 и 1,1 млрд), утверждает прокуратура, получившая в 2003 году соответствующий сигнал от испанского налогового ведомства. Последнее обвиняет эти компании в уклонении от уплаты налогов на сумму в 1,75 млрд евро.

"Им нужны наши деньги!" Около 350 тысяч покупателей марок и других предметов старины (старинных монет и произведений искусства), пострадали в результате этого крупного мошенничества. В ходе полицейской операции, проводившейся под кодовым названием Atrio, было задержано 9 человек и проведено 12 обысков. В одной из квартир директора фирмы Afinsa полиция обнаружила два тайника, в которых находилось около 10 млн евро наличными.

Оценив масштаб финансового скандала, глава правительства Хосе Луис Сапатеро призвал вчера общество к спокойствию и обнадежил инвесторов, заверив их, что государство будет "оберегать их интересы".

Вчера две компании, причастные к скандалу, попытались защитить свою честь, заявив в прессе, что никакого мошенничества не было, а "все инвестиции были гарантированы". Вчера во второй половине дня около 200 человек пришли к зданиям обеих кампаний, чтобы выразить протест криками: "Им нужны наши деньги!" Afinsa заверила, что вернет инвесторам их деньги, как только ее счета будут разблокированы судебной инстанцией.

Forum Filatelico и Afinsa, пользовавшиеся известным уважением, активно вели свою деятельность на протяжении 25 лет. Он имели "пирамидальную" структуру, в которой получение прибыли не было результатом коммерческой деятельности, как это официально заявлялось, а зависело от привлечения новых членов. Компании, имевшие представительства в десятке городов Испании, привлекали мелких инвесторов, предлагая делать вклады в марках, чтобы получать чистый доход в размере 6-10% в год: утверждалось, что цена марок на рынке будет только расти. Среди пострадавших были те, кто сделал вклады в размере от 10 тысяч до 100 тысяч евро. Некоторые инвесторы вложили в марки все свои сбережения.

Подвергшееся критике со стороны потребительских обществ, испанское правительство отвергает все обвинения в свой адрес. Испанское законодательство не предусматривает существования каких-либо гарантийных фондов по защите такого рода инвестиций. Более того, контроль над ними входит в компетенцию автономных областей. Тем не менее директор Национального института потребления (при министерстве здравоохранения и потребления Испании. - Прим. ред.) Анхелес Херас объявила, что правительство собирается внести поправку в закон о движимом имуществе, чтобы впредь предотвращать подобные махинации.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru