Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2006 г.

Карби Леггетт и Ясмин эль Рашиди | The Wall Street Journal

Ближний Восток терзает иранская дилемма

Хотя на улицах преобладают антиамериканские настроения, лидеры региона обеспокоены

Международная напряженность вокруг иранской ядерной проблемы нарастает, многие ближневосточные правительства, зажатые между воинственным лидером, не вызывающим у них симпатии, и собственными народами, возбужденными антиамериканской риторикой этого лидера, испытывают ощущение дежа-вю.

Чуть больше трех лет назад правительства региона столкнулись с дилеммой: поддержать усилия США по свержению Саддама Хусейна в Ираке и навлечь на себя проклятия собственных граждан или осадить своего главного покровителя в сфере экономики и безопасности. Решить ее не удалось никому. Сегодня, когда противостояние с Ираном и его ядерная программа набирают обороты, правительства региона сталкиваются с аналогичным переплетением противоречащих друг другу эмоций и политических интересов.

Их сложное положение отражают взгляды таких людей, как Магби Фараг. Этот 40-летний суннит, живущий в Каире, говорит, что его не привлекает внутренняя политика шиитской теократии в Иране. Но, когда речь заходит об иранском президенте Махмуде Ахмадинежаде и его жесткой антиамериканской позиции, точка зрения Фарага меняется. "Конечно, я его поддерживаю, - говорит он. - Кто-то должен противостоять Америке".

В США и некоторых странах Европы Иран все больше считают изгоем во главе с потенциально опасным президентом, стремящимся заполучить ядерное оружие. Но в регионе к нему относятся иначе, и это отношение сложнее. В массах популярность Ахмадинежада выросла на волне его пламенных речей, в которых он резко осудил американскую политику в Ираке, поставил под сомнение право Израиля на существование и провозгласил ядерные технологии суверенным правом. В то же время тревога, подозрительность и даже откровенное несогласие с подходами иранского президента господствуют среди арабских правительств, испытывающих страх перед ядерным соседом.

"Настроения у людей антиамериканские, а у правительств - антииранские", - говорит Юсеф Ибрагим, возглавляющий Strategic Energy Investment Group в Дубаи.

Эти различия высвечивают две деликатные проблемы, стоящие перед администрацией Буша, которая выступает за более агрессивные действия, направленные на прекращение разработки ядерных технологий Тегераном. С одной стороны, она должна оценить, не станут ли жесткие меры, включающие экономические санкции, а может быть и военный удар, искрой, которая превратит антиамериканские настроения в регионе в народные выступления против арабских правительств, поддерживающих США. С другой - она должна проанализировать перспективу ядерного Ближнего Востока и ее значение для безопасности американских интересов в регионе, для таких союзников США, как Египет и Саудовская Аравия, и стабильности нефтяных поставок.

Иран, подписавший Договор о ядерном нераспространении, утверждает, что его ядерные объекты, включая программу по обогащению урана, носят исключительно мирный характер. США, Британия и Франция, со своей стороны, полагают, что Иран намерен создать ядерное оружие, и выступают за более решительные действия Совета Безопасности ООН по предотвращению этого. В центре конфликта продолжающиеся - и неконтролируемые - попытки обогатить уран, который можно использовать и в энергетике, и в производстве оружия.

На этой неделе СБ, натолкнувшись на противодействие России и Китая по поводу применения к Ирану экономических санкций, одобрил новый дипломатический план в надежде урегулировать кризис. По этому плану, Ирану предъявят новый, расширенный список "наград", которые он получит, если согласится на международные инспекции и мониторинг. Если он не согласится, последуют суровые кары.

Новый подход вселяет надежду, что конфликт еще можно урегулировать путем переговоров. Отношение к Ирану в регионе - и среди правительств, и среди граждан - может сыграть важную роль в том, как будет урегулирован конфликт, и повлиять на готовность Ирана и США прийти к соглашению.

Для арабских правительств ядерный Иран абсолютно нежелателен. В Египте и Иордании пакты о стратегической безопасности с США окажутся под вопросом. Страны Персидского залива боятся, что ядерный Иран будет стремиться к усилению контроля над транспортными магистралями региона. Незначительную поддержку Ирану оказывают в регионе только Сирия и Ливан, где сильны шиитские и антиамериканские силы в правительстве.

Избранный президентом в прошлом году, Ахмадинежад противостоит США, играя на настроениях в регионе. Он призвал к новой эпохе исламского национализма, привлекая на свою сторону поддержку и суннитов, и шиитов. На этой неделе Ахмадинежад, ко всеобщему удивлению, послал президенту Бушу письмо на 18 страницах, в котором, помимо прочего, критикует оккупацию Ирака как не соответствующую христианским ценностям. Рост его популярности под флагом исламского единства рождает аналогию с Гамалем Насером, египетским лидером арабского националистического движения 1960-х годов, но на сильной религиозной основе.

Многие аналитики считают аналогию натянутой и утверждают, что внутренние разногласия между суннитами и шиитами в арабском мире рано или поздно подорвут популярность Ахмадинежада. Тем не менее, региональных лидеров тревожит всплеск антиамериканских настроений, и до недавнего времени они старались не высказывать публично взглядов, которые могут разжечь эмоции или усилить популярность Ахмадинежада.

Противостояние усиливается, есть признаки, что иранский лидер вывел некоторые страны из терпения и они готовы выдержать народный гнев ради того, что заявить об этом публично. В последние месяцы такие страны Персидского залива, как Катар и Бахрейн, где у США есть военные базы, начали переговоры на высоком уровне, чтобы выработать единый план действий в нынешней ситуации. Саудовская Аравия, крупнейший в мире производитель нефти, призывает к безъядерному Персидскому заливу.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru