Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2007 г.

Франческа Пачи | La Stampa

Исторический саммит: скоро в Израиль приедут арабские лидеры

Очень скоро в Израиль прибудут главы дипломатических ведомств Египта и Иордании, Ахмед Абуль Рейт и Абдалла аль-Хатыб, в качестве официальных представителей Лиги арабских государств (ЛАГ), чтобы обсудить саудовский план мирного урегулирования. Это самый важный результат исторической встречи, которая состоялась вчера в Каире между министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни и президентом Египта Хосни Мубараком.

"Будущий саммит будет историческим событием для Ближнего Востока", - прокомментировала спустя полтора часа Ципи Ливни, идеальный наследник бывшего премьера Ариэля Шарона по вопросу об одностороннем уходе из сектора Газа и перерождения партии "Ликуд" в новую умеренную партию "Кадима", чего не могут простить ястребы старой гвардии. Это будет исключительная новость: впервые Ципи Ливни вступила на землю Эр-Рияда в марте, по случаю выдвижения мирной инициативы. Все остальное - пустыня некоммуникабельности. Несмотря на то, что Египет и Иордания будут единственными арабскими странами, установившими дипломатические связи с Израилем де факто, отношения с двумя соседями вряд ли можно назвать дружественными.

Каирский саммит важен с двух точек зрения. С одной стороны, на международном уровн, Израиль начинает диалог с 22 своенравными членами ЛАГ, закладывая основы для партнерства, имеющего фундаментальное значение для взаимного выживания. Саудовский план, предусматривающий полный вывод израильских войск с палестинских территорий, оккупированных в 1967 году, является примирительным жестом в отношении "сионистского образования", которое будет таким образом признано заклятыми врагами. С другой стороны, на внутреннем фронте Ципи Ливни заручается доверием израильтян, переживающих кризис.

Доклад Винограда приподнял крышку кипящего котла. В партиях происходят неоднозначные события: министр иностранных дел выдвигает свою кандидатуру на пост премьера, а потом решает поддержать ныне действующего; Эхуд Барак сначала требует отставки правительства, но потом предлагает себя в качестве министра обороны до ближайших выборов; Биби Нетаньяху, самый любимый израильтянами, готовится совершить важный стратегический шаг, чтобы получить максимально возможное количество голосов на выборах. Вчера сотни студентов устроили манифестацию у дома премьера, в Иерусалиме, с красными знаменами и плакатами протестуя против университетских налогов. Их гнев смешался с гневом пацифистов, объявивших бессрочную забастовку, потому что после катастрофической Второй Ливанской войны правительство должно уйти в отставку. Среди забастовщиков - представители интеллигенции, такие как Амос Оз, который в ходе дебатов с ректором университета Аль-Кудс, палестинцем Сари Нусэйбэ заявил: "Израиль - это машина, ее демократия зависит не от мотора, а от того, кто ею управляет. В настоящее время у нас не очень опытный водитель".

Под израильским небом царит смятение. В то время как Ципи Ливни обратилась за кредитом доверия к арабскому миру, включив Сирию в группу необходимых собеседников, Дамаск закрывает двери, подтверждая страх перед возможной новой войной за Голанские высоты, захваченные Израилем в 1967 году, но так и не возвращенные. Вчера президент Асад вновь заявил, что "Сирия и Израиль не ведут никаких переговоров". Так будет продолжаться до тех пор, пока "Израиль не откажется от земель, оккупированных 40 лет назад". Есть над чем поработать министру иностранных дел, наследнице Шарона.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru