Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2007 г.

Адриан Бломфилд | The Telegraph

Мягкие и ласковые

Российским бойцам подразделений по борьбе с массовыми беспорядками не чуждо ничто человеческое

Фаланги омоновцев в шлемах а-ля Дарт Вейдер набрасываются на мирных демонстрантов, замахиваясь дубинками на всех, кто протестует против все более авторитарной власти президента Владимира Путина.

В последние несколько месяцев это стало обычной картиной. Российский ОМОН заслужил репутацию подразделения, которое действует с бездумной жестокостью, и сделался символом войны президента с диссидентами.

Но под грозной богатырской внешностью типичного "омоновца" скрывается законопослушный и гуманный гражданин, не подавляющий чувствительные стороны своей натуры.

По крайней мере, именно такое впечатление стремилось создать российское Министерство внутренних дел, пригласив прессу понаблюдать за учениями частей ОМОНа, которые прошли вчера в ближнем Подмосковье.

ОМОН определенно нуждался в улучшении его имиджа после того, как на Западе эти подразделения многократно обвинили в жестокости во время недавних митингов и шествий, проведенных экс-чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым и другими оппонентами Кремля.

Лейтмотивом действа была демонстрация того, что омоновцы - это настоящие мачо. Группа бойцов показала свою силу, голыми руками раскалывая надвое горящие кирпичи. Еще один суровый мужчина растянулся на ложе из битого стекла, в то время как его сослуживец ронял ножи на его мускулистый живот.

Под звуки музыки в стиле "техно" бойцы становились в круг, выбирали соперника и демонстрировали десятки различных способов обезоруживания и изувечивания противника, а также его окончательной ликвидации выстрелом в затылок. Этому упражнению сопутствовало театрально-натужное кряхтение.

Далее последовали длительные демонстрации стрельбы из автоматов Калашникова, метания гранат и уничтожения чеченцев. Благоразумная сторона действа, казалось, была забыта.

Но тут появился кобель овчарки по кличке Аякс, и гуманная сторона ОМОНа внезапно проявилась в полную силу. В нескольких ярдах перед носом пыхтящего пса на землю посадили кошку. Если этот пушистый соблазн и сбивал Аякса с пути истинного, пес не выказал этого. В конце концов, на него была возложена ответственная задача - спасти подмоченную репутацию ОМОНа.

По команде инструктора Аякс облизал кошку, которая сохраняла полное спокойствие и слегка опешила лишь после того, как пес, взяв ее зубами, приподнял в воздух, отнес на несколько футов и осторожно положил на землю.

"Вот видите, - сказал генерал-майор Александр Иванин, комментируя происходящее в микрофон, - наши служебные собаки и мухи не обидят".

Затем ОМОН вернулся к тому, что получается у него лучше всего: сдерживанию и разгону толп.

Бойцы продемонстрировали различные типы построений. Наступая, они размахивали дубинками, ударяли по металлическим щитам и снова ритмично кряхтели.

Как пояснил замминистра внутренних дел Михаил Суходольский, учения были призваны продемонстрировать, что ОМОН умеет не только справляться с уличными беспорядками.

Стоя под девизом ОМОНа "Мы не знаем, что такое пощада, и сами пощады не просим", он заявил: "Мы продемонстрировали свою открытость для диалога. Надеюсь, сегодняшняя демонстрация в будущем придаст вам большую объективность".

В знак открытости - что случается редко - бойцам ОМОНа разрешили побеседовать с журналистами при условии, что своих фамилий они раскрывать не будут. Омоновцы уверяли, что пресса обошлась с ними несправедливо, не поняв, что в большинстве своем они люди мягкие.

Все единодушно отрицали, что проявляли агрессию при разгоне недавних шествий, где на каждого диссидента приходилось по несколько омоновцев.

"Митинг был запрещен, - сказал Александр, командир одного из подразделений ОМОНа. - Но мы реагировали без агрессии. Задержали трех-четырех хулиганов, только и всего. Нашей главной задачей была, наоборот, охрана демонстрантов - например, от карманных воров".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru