Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 мая 2012 г.

Хейли Свитленд Эдвардс | The New York Times

Грузия: строительство продолжается

Многие объекты в Грузии строятся с нарушением прав собственности, пишет в блоге на сайте The New York Times журналистка Хейли Свитленд Эдвардс, ссылаясь на свежий доклад, подготовленный Transparency International и еще тремя НКО. "За последние 5 лет землевладельцы по всей стране - преимущественно в местах, где правительство заинтересовано в строительстве новых объектов - обнаруживали, что их собственность переходит в руки государства, часто при некрасивых обстоятельствах", - говорится в статье.

Незаконные действия были необязательны, полагает автор: власти могли бы воспользоваться существующими законами о праве на принудительное отчуждение частной собственности. Вероятно, тогда бы стремительные темпы развития в Грузии замедлились. "Но это означало бы защиту тех самых ценностей - демократии, капитализма и борьбы с коррупцией - которые Грузия считает стержнем своей репутации", - пишет автор.

Согласно докладу, пострадали сотни местных землевладельцев. Применялись разные методы: например, государство вносило в электронную базу в качестве государственной собственности участки, которые, согласно бумажным документам, принадлежат физическим лицам. Когда землевладельцы обращались в суд, решения почти всегда принимались в пользу государства.

Часто случается, что землевладельцы дарят участки государству или формально "бросают" их. "Часто это совершается под давлением и ввиду угроз со стороны представителей государства", - говорится в статье.

Старший юрист Transparency International Гия Гвилава рассказывает: к землевладельцу является налоговый инспектор и составляет список неуплаченных налогов. "Когда землевладелец не может заплатить, его собственность оказывается как бы в залоге", - пишет автор. Затем приходит работник прокуратуры и "рассказывает, как ужасна будет их судьба, если они не откажутся от земли". По словам Гвилавы, эти люди слишком напуганы, чтобы обращаться к журналистам.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru