Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2002 г.

Йен Блэк | The Guardian

Ситуация в Чечне бросает тень на саммит ЕС-Россия

В связи с чеченским кризисом ЕС призывает сделать проблему соблюдения прав человека главной темой саммита ЕС-Россия. После захвата заложников в Москве требования начать переговоры и завершить конфликт стали более настойчивыми, но вчера Путин еще раз заявил, что не собирается договариваться с чеченскими боевиками.

ЕС хочет заключить с Москвой соглашение о статусе жителей Калининградской области, а потому союзу вряд ли удастся заставить российского президента изменить свою политику в Чечне.

Саммит был перенесен из Брюсселя в Копенгаген. Москва была недовольна тем, что Дания разрешила провести на своей территории Всемирный чеченский конгресс всего через несколько дней после захвата заложников в Москве.

В настоящее время Дания рассматривает требование России выдать ей посла Чечни Ахмеда Закаева.

Премьер-министр Дании Андерс Фог Рассмуссен хочет заключить с Россией соглашение, по условиям которого с 2004 г., после того, как Польша и Литва вступят в ЕС, жителям Калиниградской области придется получать визы, чтобы проезжать по территории этих государств.

В преддверии саммита правозащитные организации предупредили ЕС о том, что ему не следует приносить в жертву вопрос о соблюдении прав человека только для того, чтобы улучшить свои отношения с Москвой.

"Международная амнистия" потребовала, чтобы ЕС начал "бороться с беззаконием, заставил президента Путина соблюдать элементарные права всех россиян вне зависимости от их происхождения". Организация подвергла жесткой критике "возмутительный цикл преступной деятельности и безнаказанности".

Организация Human Rights Watch сказала, что Россия должна прекратить нарушать права человека "во имя борьбы с терроризмом", потребовала, чтобы Москва "предоставила истинную информацию о происходящем и прекратила неоправданные аресты чеченцев в Москве".

В последние два года отношения ЕС и России значительно улучшились. Путин укрепил свои позиции, поддержав США после терактов 11 сентября 2001 г.

ЕС отвечает за 40% всего объема внешней торговли страны. Ожидается, что после расширения союза эта цифра вырастет до 50-70%. Кроме того, продолжаются переговоры о крупных сделках в области энергетики.

На прошлой неделе ЕС выполнил одно из главных желаний Путина и формально признал Россию рыночной экономикой. Это позволит стране увеличить объемы экспорта и вступить во Всемирную торговую организацию.

Дипломаты сообщили, что заявление было сделано вчера специально для того, чтобы улучшить атмосферу саммита.

Путин встретится также с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном, чтобы обсудить проблемы "стратегического партнерства" этой организации с Россией.

Вчера Путин выступил перед поддерживающими Москву представителями Чечни и сказал, что не будет вести переговоров ни с президентом Асланом Масхадовым, ни с другими лидерами сепаратистов.

В субботу было распространено заявление, в котором Масхадов выразил свое негодование в связи с захватом заложников в московском театре и сказал, что высший суд шариата сепаратисткого правительства возбудил уголовное дело в отношении полевого командира Шамиля Басаева, который утверждает, что не причастен к теракту.

Масхадов сказал также, что Басаев лишился должности руководителя военной комиссии сепаратистов.

Во время трагедии в театре российские власти говорили о своей готовности начать переговоры с Масхадовым о разоружении. Но теперь они отказываются говорить с президентом Чечни.

"Тот, кто выбрал Масхадова, выбрал войну, - заявил Путин. - Вместо переговоров он встал на путь террора. Он стоял за спиной подонков, которые захватили в заложники сотни людей".

Главный муфтий Чечни предупредил президента России о том, что своими преступными действиями российские войска подталкивают молодежь к тому, чтобы вступить в ряды боевиков.

"Операции по зачистке сопровождаются грабежом и исчезновением людей, - сказал Ахмед Шамаев. - Если мы не будем нарушать права человека, народ не пойдет за Масхадовым".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru