Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2002 г.

Корреспондент | La Stampa

Очередной теракт в Израиле: убиты двое детей и трое взрослых

Еще один теракт в Израиле. Пять человек, двое детей, двое мужчин и одна женщина, были убиты этой ночью. Один или два палестинца проникли в Израиль через демаркационную линию на Западном берегу реки Иордан в киббутц Метцер на севере Израиля и открыли огонь. Ответственность за эту акцию взяла на себя близкая к "Фатх" группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы".

За несколько часов до этого, в лагерях Метцер, расположенных в 10 км от палестинского города Тулькарм и в 20 км от Дженина, был взорван автомобиль, на борту которого находились два палестинца. На каждом из них были пояса смертников, содержавших по 8-10 кг взрывчатки. По данным полиции, эти палестинцы намеревались совершить теракт на территории Израиля.

Между этими двумя эпизодами, как кажется, существует связь, но пока еще не установлено, какая. Известно лишь то, что вчера поздно вечером жители Метцера, около 200 человек, слышали выстрелы и видели одного или двух убегающих людей. Жителям был отдан приказ закрыться в своих жилищах и выключить свет.

Сразу же после этого солдаты приступили к операции по прочесыванию, но так никого и не нашли. Нельзя исключать, что участнику или участникам теракта удалось скрыться.

Две недели назад киббутц Метцер объявил о том, что отказывается от части своих земель, чтобы помочь соседнему палестинскому поселку. Возведение разделительной стены между Израилем и Западным берегом реки Иордан могло резко ухудшить ситуацию в этом палестинском поселке. Поэтому фермеры Метцера убедили израильских военных изменить план и построить проволочное заграждение на землях киббутца.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru