Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2002 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Россия договаривается с ЕС по проблеме Калининграда

Россия и ЕС достигли компромисса в вопросе о Калининградской области - балтийском анклаве, чей будущий статус после расширения ЕС превратился в главную проблему, препятствующую развитию отношений между Москвой и Брюсселем.

Ожидается, что сегодня в Брюсселе президент России Владимир Путин подпишет соглашение, определяющее правила проезда для жителей области. Однако этот прорыв может отойти на второй план из-за разногласий по Чечне - руководители стран ЕС намерены оказать давление на Путина в целях мирного урегулирования конфликта.

Когда говорят о проблеме Калининграда, речь идет о том, что будет с жителями анклава, которые сейчас пользуются правом безвизового проезда в другие районы России, после расширения ЕС. Евросоюз, стремящийся обезопасить себя от нелегальной иммиграции, заявил, что введет для жителей калининградской области визовый режим, как только в 2004 году в ЕС будут приняты Польша и Литва. Россия обвинила ЕС в попытке отгородить анклав "новой Берлинской стеной".

Бывший Кенигсберг был столицей Восточной Пруссии, пока область не была аннексирована Советским Союзом после второй мировой войны. С момента развала СССР область переживает резкий экономический упадок, и в Брюсселе опасаются, что рост организованной преступности, наркомании и увеличение числа ВИЧ-инфицированных в свое время может создать серьезную угрозу для безопасности ЕС.

В рамках компромисса, достигнутого в результате длительных переговоров, Россия и ЕС договорились о том, что с 1 июля 2003 года россияне смогут приобрести транзитный документ, позволяющий совершать поездки в Калининград и обратно. Подобно многократной визе, этот документ будет недорогим и доступным, и им можно будет воспользоваться, имея на руках обычный российский паспорт.

Между тем другое предложение - предполагают, что оно будет одобрено сегодня, предусматривает, что пассажиры поездов, следующие обратно в Калининград или из этого города, смогут автоматически приобрести простое разрешение на транзит на литовской границе - хотя Россия сначала будет должна передать литовским властям для проверки список лиц, которые приобрели билеты.

По словам российских официальных лиц, обе стороны должны договориться также о проведении исследования на предмет целесообразности появления на железной дороге, связывающей Калининградскую область с остальной частью России, скоростных поездов, следующих через Литву без остановки, чтобы пассажирам не требовалось приобретать транзитные документы. Кроме того, Россия и ЕС должны объявить о введении безвизового режима для поездок между Россией и странами ЕС в качестве своей долгосрочной цели.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru