Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2003 г.

Гийемет Фор | Le Figaro

В американских школах работают сотрудники безопасности

Хотя всем присутствовавшим всего по 12 лет, а вместо кейсов-атташе они несут за плечами школьные рюкзачки, холл лицея Мартина Лютера Кинга в Нью-Йорке больше походит на посадочный зал аэропорта. Один за другим около трех тысяч учеников проходят под рамой металлодетектора. Отныне этот ритуал соблюдается примерно в 70 лицеях города.

На другом конце Манхэттена расположен лицей Leadership High School, где учатся дети из бедных кварталов. Группа учеников останавливается возле Кейзи, сотрудницы службы безопасности: "Кейзи, мы пошли за сэндвичами. Тебе захватить чего-нибудь?"

В этом учебном заведении, расположенном в двух шагах от бывшего Всемирного торгового центра, нет металлодетектора. Директор Ана Дольч хочет, чтобы так было и впредь: "Устанавливая детекторы, мы даем детям сигнал: существует огнестрельное оружие". Она больше не верит в эффективность таких устройств в аэропортах. А у нее была возможность задуматься на сей счет.

11 сентября 2001 года, когда Ане Дольч нужно было в организованном порядке эвакуировать из здания 700 учеников, она запретила себе думать о сестре, работавшей на одном из последних этажей башни ВТЦ. Сегодня на стенах ее кабинета висят фотографии пропавших без вести. "Металлодетекторы здесь бы не помогли. К преступлению приводит намерение. Любой может пройти в мою школу или в аэропорт с поясом, набитым взрывчаткой".

По данным Национальной ассоциации директоров школ, 39% американских школьных округов используют металлодетекторы, 75% регулярно проводят проверки ученических шкафчиков, 65% нанимают сотрудников службы безопасности.

В Нью-Йорке в государственных учебных заведениях работают 4 тысячи служащих в форме, которые уже пять лет подчиняются городской полиции. В Leadership High School таких сотрудников трое. Ана Дольч относится к их присутствию положительно. "У них профессиональный подход и хорошая подготовка. Раньше все меры безопасности сводились к тому. что у входа выставляли дежурных, как в больших магазинах", - говорит она.

Офицер полиции Кейзи носит в петлице ленточку участницы операции "Нет - наркотикам". Такую же ленточку носит и директор. "Я хочу, чтобы ученики проявляли ответственность и понимали, что они сами создают окружающую их среду. У наших детей есть приятели и соседи, которые ходят в школы, где используются металлодетекторы".

Идя по коридору, она наклоняется, чтобы поднять брошенную бумажку. Она в курсе всего, что происходит, будь то граффити, намалеванное на стене кабинета, или грубое "заткнись", прозвучавшее в школьном коридоре. "Это тоже наша работа: внушать ученикам, что если они сообщат нам о чем-то тревожном, мы сделаем все, чтобы исправить ситуацию, не раскрывая источник полученной информации".

В Leadership High School, открывшейся десять лет назад, до сих пор не было вооруженных инцидентов. В январе 2002 года в лицее Мартина Лютера Кинга, несмотря на все металлодетекторы, вооруженный ученик тяжело ранил двух своих товарищей. В лицей он вошел через запасной вход. Один из местных депутатов немедленно выступил с предложением установить у всех дверей школ сигнализацию.

Директор Leadership High School не хочет принимать скоропалительных решений: "Действовать такими методами - то же самое, что ставить металлодетекторы. Так делают от отчаяния, когда складывается впечатление, что мы уже ничего не контролируем, что все совсем плохо".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru