Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2003 г.

Том Уэстин | Yomiuri

Будда в представлении "бога комиксов"

Среди многочисленных японских комиксов, переведенных в этом году на английский язык, центральное место занимает тот, который вот уже 30 лет пользуется в Японии особой популярностью. Он называется "Будда" и рассказывает о событиях, произошедших более 2500 лет назад.

Комикс "Будда", созданный художником Осаму Тэдзукой, впервые был издан в 1972 году последовательно в трех журналах комиксов. С тех пор он не сходит с полок магазинов, продающих продукцию, выполненную в новой графической форме "манга".

Tэдзуку по праву называют "богом комиксов". После того как комиксы "Астробой" и "Черный Джек" принесли художнику невиданный успех, он решил попробовать свои силы в более фундаментальном проекте. В итоге на свет появился комикс, иллюстрирующий жизнь Будды, которую художник оживляет, добавляя в классическое повествование дополнительную сюжетную линию и новых героев, от лица которых ведется эпический рассказ.

В начале комикса Будда еще не появляется, и все внимание читателя сконцентрировано на маленьком мальчике по имени Чапра и его матери, которые были рождены в касте рабов. На их жизненном пути появляется еще один мальчик, Татта, воришка из касты неприкасаемых. Он крадет у Чапры отрезок ткани, которую тот нес своему хозяину, и теперь хозяин хочет продать мать Чапры, чтобы возместить эту потерю.

Мальчики освобождают мать Чапры, и они втроем убегают из города. Вскоре беглецы встречают войско царства Косалы, которое движется на захват города Капилавасту, столицы страны Шакьев, и следуют за войнами. Но войско Косалы, возглавляемое полководцем Будаи, было остановлено на подступах к Капилавасту удивительными явлениями. Сначала на воинов набросилась саранча, затем с горы обрушились потоки кипящей воды, а из леса вышел огромный свирепый белый тигр. Все эти грозные предзнаменования свидетельствовали о том, что в Капилавасту должно произойти нечто особенное.

Но Чапра не обращает внимания на происходящее, спасает жизнь полководцу Будаи и становится его приемным сыном. Вскоре Чапра становится доблестным и знаменитым воином, он располагает к себе дочь визиря и думает о том, как добиться еще большего успеха и славы. Однажды в войске Будаи начался бунт, во время которого мать Чапры и Tатту чуть не убили мятежные солдаты. Спасаясь от преследования, они встречают святого отшельника, который говорит, что Taтта обладает даром превращения в различных животных и является тем самым великим наставником людей, о скором пришествии которого говорил еще учитель отшельника.

Таким образом, рождению Будды в комиксе предшествует длинный сюжет, напоминающий по форме "мыльную оперу". Однако посредством современного языка автор оживляет историю, которая произошла и была записана две тысячи лет назад. Читатель получает яркое представление о кастовой системе, о бедности и непрерывных войнах, что было характерно для индийского общества той эпохи, и начинает понимать, в какой социальной атмосфере зародился буддизм и на какие вопросы общества он пытался дать ответ.

Teдзука - пионер нового стиля "манга". В своей графике он использует кинематографический прием "угловой камеры", который превращает отдельные рисунки в единое динамичное действие, разворачивающееся на страницах комикса. Герои его комиксов находятся в непрерывном движении, делая условными границы отдельного рисунка. Перед читателем разыгрывается увлекательный графический спектакль, который подчас заставляет его забыть о том, что все это лишь игра, которая не должна восприниматься слишком серьезно.

Простые и почти ребяческие рисунки Тэдзуки отличаются удивительной эмоциональностью и юмором. Превращая исторический фон в некую условность, автор позволяет победившему на состязании воинов Чапре раздавать автографы поклонницам, которые он пишет на пальмовых листьях.

В форме "манга" Тэдзука воспроизвел и другие классические сюжеты - отдельные библейские истории и "Фауста" Гете. Легкий графический стиль и комические приемы автора помогают ему избежать ловушки самомнения и сознания собственной значимости при работе над комиксом.

Герои комикса "Будда" говорят на живом современном разговорном языке и в английском переводе. В этом году вышли в свет два первых сборника комикса. Остальные шесть сборников будут изданы в 2004 году.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru