Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2009 г.

Говард Лафранки | The Christian Science Monitor

Позиция России по иранскому вопросу: и нашим, и вашим?

Россия сигнализирует о готовности к введению более жестких санкций против Ирана, который отказался ограничить себя международным договором по дообогащению урана. Однако непослушные российские ученые, возможно, продолжают помогать Ирану в продвижении ядерной программы, пишет The Christian Science Monitor.

России отведена значительная роль в дебатах по иранскому вопросу, и, как считают некоторые дипломаты, от решения Кремля зависит в конечном итоге и позиция Китая.

После некоторых колебаний Москва вроде бы согласилась одобрить введение санкций. О намерении РФ поддержать предложение коллег по Совбезу ООН президент Дмитрий Медведев заявил в интервью немецкому Der Spiegel, опубликованному в выходные, а затем в двух совместных коммюнике с французским лидером Николя Саркози.

В то же время все чаще стали высказываться предположения, что наряду с официальным экспортом оборонительных вооружений Россия оказывает Ирану содействие в разработке ядерного оружия и средств его доставки. При этом подразумевается, что российские ученые действуют неофициально или даже в порядке "непослушания". Некоторые американские конгрессмены в связи с этим требуют от Белого дома представить отчет о возможности подобных контактов и ставят в зависимость от него любые дальнейшие переговоры с Россией по ядерным вопросам.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru