Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2009 г.

Эндрю Банкомб и Омар Уорайч | The Independent

США "хотят охранять пакистанский ядерный арсенал"

Пакистанские военные заявляют, что их арсенал ядерного оружия хорошо охраняется, и опровергают утверждения, что они якобы ведут тайные переговоры с Соединенными Штатами о том, чтобы позволить бригадам американских специалистов обеспечить дополнительную безопасность в случае кризиса, пишет The Independent.

В редком публичном заявлении генерал Тарик Маджид, глава объединенного комитета начальников штабов Пакистана, назвал такие утверждения "абсурдными и просто вредными". "Мы не допустим никакое иностранное лицо, организацию или государство к секретной информации о наших ядерных активах, это полностью исключено", - подчеркнул он.

Его комментарии поступили после публикации в The New Yorker статьи авторитетного журналиста Сеймора Херша, в которой утверждается, что опасения администрации Барака Обамы по поводу ситуации в Пакистане убедили Вашингтон в необходимости защиты арсенала вооружений в стране, которую он считает своим важным партнером в регионе. В статье также говорится, что угроза может исходить как от исламистских элементов среди военных и разведки, так и от боевиков, отмечают Эндрю Банкомб и Омар Уорайч.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru