Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2009 г.

Тони Хэлпин | The Times

Создатель автомата Калашникова отметил 90-летний юбилей

Вчера в Кремле отмечался 90-й день рождения Михаила Калашникова, создателя, "пожалуй, самого смертоносного оружия в истории", которое "пользуется успехом у военных, повстанцев и террористов по всему миру", пишет The Times.

Калашников по-прежнему живет в Ижевске и все еще работает на "Ижмаше", где был создан первый образец АК. Он рассказал, что в нем "еще много жизненных сил", и заявил о намерении продолжать работу на поприще конструктора оружия. К юбилею он получил от главы государства очередную награду, однако "дороже всего" ему орден Сталина, поведал изобретатель.

Первые эскизы своего детища Калашников сделал в госпитале, куда попал в 1941 году после ранения. Опытные образцы автомата были изготовлены в 1947 году, а еще через два года его приняли на вооружение Советской армии. Впоследствии это оружие стало одним из самых ходовых экспортных товаров, которыми Кремль "снабжал революционные движения по всему миру".

В наши дни автомат Калашникова используется, по меньшей мере, в 50 армиях и бесчисленном множестве повстанческих отрядов, а также фигурирует на флагах Мозамбика и "Хизбаллы". Михаила Калашникова огорчает тот факт, что созданный им автомат очень популярен у террористов, однако в целом о своем изобретении он "не жалеет", передает The Times.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru