Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2009 г.

Джошуа Партлоу | The Washington Post

"Талибан" превосходит "Аль-Каиду" в Афганистане

По мере нарастания насилия в Афганистане соотношение сил между повстанческими группировками изменилось, пишет The Washington Post.

По данным американских военных и разведслужб, ослабленная "Аль-Каида" все больше полагается на окрепший "Талибан" в смысле защиты и человеческих ресурсов для осуществления смертоносных атак.

Усиление "Талибана" и относительное ослабление "Аль-Каиды" имеет большие последствия для администрации Барака Обамы, которая пытается уяснить образ врага в Афганистане и увеличивает контингент на десятки тысяч человек, отмечает автор статьи Джошуа Партлоу.

По словам высокопоставленного представителя американской военной разведки в Кабуле, который говорил на условиях анонимности, в стране осталось меньше сотни членов группировки, несмотря на то, что война в Афганистане началась как ответ на теракты "Аль-Каиды".

По его оценкам, в племенных районах Пакистана, где базируется группировка, остается триста членов "Аль-Каиды", по сравнению с десятками тысяч талибских повстанцев по обе стороны границы.

Наблюдатели расходятся во мнениях по вопросу о том, приведет ли изменение расстановки сил группировок к улучшению или к ухудшению их отношений. Это может приблизить "Аль-Каиду" к некоторым группировкам "Талибана" и отдалить от других. По словам аналитиков, изменение альянса может иметь большое значение для американских войск при выборе, куда направить огонь.

Тенденция дистанцироваться от "Аль-Каиды" отражает растущую уверенность талибов, в частности, группировки Мохаммеда Омара, что они могут действовать сами по себе, без патронажа "Аль-Каиды". "У "Талибана" есть опыт, ресурсы и динамика", - отметил Ричард Барретт, координатор наблюдательной группы ООН по "Талибану" и "Аль-Каиде".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru