Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2010 г.

Джулиан Риммер | Business Week

Россию в связи с делом ЮКОСа ожидает "эффект Манделы"

"Зачарованные или повергнутые в ужас, Россия и весь мир ожидают решения по новому делу Михаила Ходорковского", чья судьба "теперь находится в руках судьи Виктора Данилкина". Он должен начать оглашение своего вердикта 15 декабря, напоминает Business Week. Автор публикации Джулиан Риммер прогнозирует, какие последствия для России будет иметь то или иное решение по этому "резонансному делу".

Ходорковский стал "ключевой фигурой либерального инакомыслия в России и критически настроенной оппозиции за рубежом". Правительственные чиновники делают все возможное, чтобы от него избавиться, но в любом случае он "не уйдет тихо". "Если Ходорковского освободят, маловероятно, что он будет хранить радиомолчание. Если, как прогнозирует Ходорковский в своем последнем слове перед судом, его приговорят еще к шести годам, ... он станет символом чего-то очень тревожного в сегодняшней России".

В связи с этим Россия может пережить "своеобразный эффект Манделы". На первый взгляд сравнение Ходорковского с Манделой может показаться "натяжкой", признает Риммер, ведь "Мандела боролся за освобождение от расистского правительства", а экс-глава ЮКОСа "был по большей части озабочен личным обогащением и едва ли воспринимается как цветок свободы". Эти два случая объединяет то, что и там, и там речь идет о "решающих моментах в развитии двух государств, которые изо всех сил стараются перенять демократию и принцип верховенства закона".

Как видно по реакции российского премьер-министра Владимира Путина, когда ему задают вопрос о деле Ходорковского, опальный олигарх доставляет ему "неприятности". Поскольку "у российских лидеров больше нет возможности уничтожить человека в Сибири", им придется учитывать, что очередной обвинительный приговор "без сомнения, поднимет авторитет" Ходорковского, а сам он может приобрести "ореол мученика".

Между тем дело Ходорковского является "политическим барометром", за которым пристально следят зарубежные инвесторы. Кроме того, обвинительный вердикт может поставить под удар российскую программу модернизации и "попытки Медведева улучшить имидж России". Негодование по поводу нового тюремного срока окажет влияние и на президентские выборы 2012 года, а также может навредить заявке России на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. При этом "в последнее время появились признаки, что... российское руководство осознало важность связей с международной общественностью".

В заключение Риммер пишет: "Самой заметной жертве нежелания Путина терпеть инакомыслие предстоит либо долгий путь к свободе, либо долгий путь назад в Сибирь. Это долгий путь куда-нибудь".

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru