Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2010 г.

Пауль Катценбергер | Süddeutsche Zeitung

Смертоносная ненависть

"Так выглядит расизм в ЕС: во Франции цыганам грозит депортация, в Венгрии - нападения и убийства", - пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung, сообщая, что Amnesty International бьет тревогу в связи с ужасающей волной насилия, которая наблюдается в самом сердце Европы.

В Будапеште правозащитная организация представила объемный доклад, в котором специалисты приходят к тревожным выводам. Во-первых, указывают эксперты, смертоносная агрессия против отдельных индивидов негативно влияет на сосуществование людей и общества в целом. Во-вторых, недостатки венгерской системы правосудия препятствует борьбе с насилием против цыган.

За период с января 2008 по август 2009 года шесть цыган в Венгрии погибли - среди них супружеская пара средних лет, пожилой человек, отец с 4-летним сыном и мать-одиночка. По мнению экспертов организации, "из страха перед местью жертвы нападений на расовой почве редко обращаются в полицию. Но, даже если дело о мотивированных ксенофобией преступлениях попадает в суд, там нередко замалчиваются истинные мотивы".

По словам Моники Люке, генсека отделения Amnesty International в Германии, нередко жертвы насилия не жалуются в официальные ведомства, не доверяя им.

Чаба Чорба потерял в феврале 27-летнего сына Роберта и 4-летнего внука после того, как преступники бросили в их дом бутылки с "коктейлем Молотова", а затем расстреляли спасавшихся от пожара отца и сына. Это произошло в 60 км от Будапешта. 49-летний мужчина резко критикует власти: по его словам, полицейские из расположенного неподалеку участка прибыли на место преступления лишь через четверть часа, а "скорая", которая могла бы оказать необходимую помощь, приехала только через полтора часа.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru