Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2010 г.

Уильям Молдин | The Wall Street Journal

Возможно, политические фигуры Москвы, а не олигархи наносят вред рублю

В российской финансовой системе политика всегда побеждает бизнес, так что реальные причины слабости рубля следует искать ближе к мэрии Москвы, чем к особнякам олигархов, пишет Уильям Молдин в блоге The Wall Street Journal.

Экономисты сочли отток частного капитала единственным фактором, ведущим к ослаблению рубля, несмотря на высокие цены на нефть. "Некоторые предположили, что крепкие, но осторожные российские бизнесмены или боящиеся риска олигархи переводят деньги и другие активы за границу из-за опасений, связанных с ослаблением платежного и торгового баланса, или, возможно, из-за неопределенных страхов за будущее валюты", - отмечает автор.

Но Юлия Цепляева, российский экономист из Paribas SA полагает, что это рука коррупции, в особенности политических фигур, связанных с московским правительством, продает миллиарды рублей и выводит деньги за границу после того, как президент Дмитрий Медведев сместил московского мэра Юрия Лужкова.

"Россия - страна с довольно масштабным серым экономическим сектором, где административные ресурсы могут легко обращаться в капитал. Если мы проанализируем существующую тенденцию оттока капитала, легко увидеть, что все периоды политических изменений совпадали с периодами оттока капитала из России", - сказала она.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru