Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2011 г.

Мириам Элдер | The Guardian

По версии прокуратуры, российские интернет-мошенники выдавали себя за женщин

В России завели уголовные дела на группу из 35 мужчин, которые в интернете выдавали себя за женщин, чтобы выманивать деньги у иностранных граждан, сообщает The Guardian. Жертвами аферы стали 125 мужчин из Австралии, Британии, Канады, Германии и США, они лишились, в общей сложности, 5 млн рублей (100 тыс. фунтов стерлингов), пишет журналистка Мириам Элдер, ссылаясь на вчерашнее заявление прокуратуры республики Марий Эл.

В 2004-2007 годах обвиняемые "работали" в съемных квартирах в Йошкар-Оле и деревне Медведово. "По версии обвинения, в каждой квартире стояло 10 компьютеров, у которых круглосуточно дежурили мошенники, обычно сменами по 15 человек", - говорится в статье. Согласно заявлению прокуратуры, преступники, выдавая себя за женщин, вступали в переписку с иностранцами по электронной почте под предлогом знакомства и просили прислать деньги.

Из этой "выручки" покрывались издержки, в том числе аренда квартир, приобретение новых компьютеров и "отступные" местным полицейским, сказано в заявлении прокуратуры.

Согласно документу, мошенников арестовали в результате совместной спецоперации ФСБ Марий Эл и министерства национальной безопасности США. На сайте посольства США в Москве есть целый раздел с предостережениями от подобных мошенничеств, отмечает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru