Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2013 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Борьба Марины Рихвановой за спасение озера Байкал

"Она безнадежно влюбилась в озеро Байкал - и эта любовь стала причиной всех ее проблем", - пишет Анна Немцова в статье для The Daily Beast.

Марина Рихванова, руководитель экологической организации "Байкальская экологическая волна", боролась более двадцати лет за спасение древнейшего и самого глубокого пресноводного озера в мире, рассказывает автор статьи. В прошлом месяце она, безусловно, одержала победу: Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, наконец, был закрыт.

"Но в день ее победы Марину ждали не лавры", - отмечает журналистка.

Источники финансирования "Байкальской экологической волны", в число которых входили Ford и USAID, а также политическая активность НКО оказались под пристальным вниманием властей. "На прошлой неделе российский суд заклеймил Рихванову и 21 ее сотрудника как "иностранных агентов", - говорится в статье.

Будучи молодым ученым в Лимнологическом институте в Иркутске, она изучала химические загрязняющие вещества, выбрасываемые Байкальским целлюлозно-бумажным комбинатом, пишет Немцова. Вместе со своей британской коллегой Дженни Саттон, Рихванова основала "Байкальскую экологическую волну" сначала как клуб защитников Байкала, а потом в 1992 году в качестве НКО. "В последние два десятилетия активисты организовали экологическое образование для тысяч студентов в Иркутске", - сообщает автор статьи.

Полиция провела рейды в офисе "Байкальской экологической волны" сначала в 2000, потом в 2002 годах. В июле 2007 года пятнадцать людей в масках, напавшие на лагерь экологов, убили одного активиста, а пятерым нанесли тяжелые увечья. Полиция арестовала сына Рихвановой, обвинив его в соучастии в нападении, и продержала его год в заключении, сообщает автор.

Между тем теперь, когда трубы комбината перестали выбрасывать вредные вещества в атмосферу, жители Байкальска, наконец, смогли дышать свежим воздухом, пишет Анна Немцова. "Но сотни рабочих комбината потеряли в этом месяце работу. Их заботит не собственное здоровье и охрана природных красот, их главная забота теперь - как прокормить семьи", - отмечает журналистка.

"Сейчас все радуются чистому озеру, забывая о будущем сотен семей, которые зависели от комбината", - приводит она слова главы профсоюза Байкальского целлюлозно-бумажного комбината Юрия Набокова.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru