Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2016 г.

Редакция | The Times

Армия улиток

"Избрание Дональда Трампа должно подействовать как нашатырный спирт, на все эти европейские государства, которые десятки лет рассчитывали, что США будут финансировать их безопасность", - пишет The Times в редакционной статье. "Трамп не выступает с позиций нонкомформиста, когда требует, чтобы европейские члены НАТО более справедливо несли нагрузку по обороне своих стран", - считает газета. Все президенты США, начиная с 1960-х годов, сетовали, что это не так.

"Европейские государства должны быть готовы пойти на финансовые жертвы, чтобы защититься от России, которую сейчас возглавляет сторонник военных авантюр, а также от "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) и других потенциальных внешних угроз. Снимать с себя эту обязанность - значит подрывать реноме альянса и поощрять новые вызовы со стороны осмелевших недругов", - пишет газета.

"Но Евросоюзу не следует стращать своих членов, принуждая их к участию в явно несовершенном федеральном проекте - номинальной "европейской армии", - утверждает издание, комментируя планы главы Еврокомиссии Юнкера.

По мнению The Times, новый штаб "европейской армии" будет вносить путаницу в иерархию НАТО. "Развертывание даже небольших контингентов станет предметом политического торга. Войска, призванные быстро реагировать на вызовы, превратятся в "армию улиток", - предрекает издание.

Газета уверена: эффект сдерживания от потенциальной "евроармии" несопоставим с эффектом НАТО.

Германия, Франция и Италия все еще питают иллюзию, что Европа может получать "дивиденды с мирной жизни" и высвобождать средства на повышение соцпособий. "Напротив, Владимир Путин направил значительную долю нефтяных доходов на реконструкцию своих вооруженных сил, разработку новых вооружений и их испытания в боевых условиях на Украине и в Сирии", - говорится в статье.

Газета рекомендует Великобритании "не препятствовать государствам ЕС, когда те совершенствуют боевые части, повышая их эффективность. Это залог европейской безопасности и здоровых трансатлантических отношений".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru