Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2016 г.

Кимберли А. Страссел | The Wall Street Journal

Секретное оружие Трампа - Обама

"В четверг новоизбранный президент Дональд Трамп нанес визит в Белый дом и по всем отчетам был любезен с его нынешним обитателем. И правильно, потому что Трамп своей победой обязан Бараку Обаме, - утверждает Кимберли А. Страссел в The Wall Street Journal. - Поражение Хиллари Клинтон оставило демократическую партию в дымящихся руинах, ее лидеры ищут, на кого или на что возложить вину. Джеймс Коми. Робби Мук. Подавление избирателей. WikiLeaks. Сексизм. Практически никто не упоминал о человеке, сыгравшем ключевую роль в самом эпичном крахе демократов за всю историю страны - Обаме".

"Глубокий раскол в Демократической партии был на виду уже много лет, и злоба, проявленная на праймериз, в ходе которых Клинтон конкурировала с Берни Сандерсом, - только самое свежее его проявление. Однако СМИ предпочли проигнорировать это и вместо того одержимо твердить о гораздо более поверхностных разногласиях в Республиканской партии. Все это время данные выборы изображали референдумом о Трампе. Полученные во вторник результаты гораздо уместнее рассматривать как оглушительное отвержение управленческого стиля Обамы и его политики - на всех уровнях", - говорится в статье.

В начале первого президентского срока Обамы в 2009 году в Палате представителей было 257 демократов из разных частей США. При президенте Трампе их будет 193, причем треть из них - из Нью-Йорка, Калифорнии и Массачусетса. Так же мрачно положение демократов в Сенате.

"При этом не стоит отрицать заслуги сторонников Трампа или роль его заявлений. Однако приведенные выше числа - реакция на провал демократов. На президента, навязывавшего непопулярное законодательство и управлявшего посредством правительственных распоряжений внеправового регулирования. Полученные во вторник результаты - ответ правительству, поставившему под удар консервативные некоммерческие организации, оставившему ветеранов в листах ожидания, сделавшему халтурный веб-сайт для здравоохранения и предоставившему миру гореть. "Мое наследие на бюллетене", - сказал Обама в сентябре, и это было самое правдивое заявление за всю кампанию", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru