Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2016 г.

Ярослав Трофимов | The Wall Street Journal

Избрание Трампа побуждает ближневосточных союзников США обдумывать альтернативы

"Для союзников Америки на Ближнем Востоке главный посыл от избрания Дональда Трампа очевиден: пора самим за себя постоять", - утверждает Ярослав Трофимов, корреспондент The Wall Street Journal.

"Победа Трампа не означает, что США не будут вовлечены в дела региона, однако эта вовлеченность будет фильтроваться через гораздо более узкое горлышко национальных интересов США", - полагает Синан Улген, бывший турецкий дипломат, руководящий аналитическим центром Edam в Стамбуле.

"По его словам, последствием может стать то, что союзники Америки в данном регионе - Турция, Саудовская Аравия, Египет - будут в большем объеме использовать собственный потенциал для достижения своих, иногда конфликтующих, интересов. Это может привести к дальнейшей дестабилизации региона", - говорится в статье.

"Отдаляясь от США, ближневосточные страны могут искать альтернативные источники вооружений, разведданных и дипломатической поддержки. Естественная возможность для этого - Россия. Египет, Израиль, Объединенные Арабские Эмираты и в последнее время Турция уже выходили на контакт с президентом Владимиром Путиным, - отмечает Трофимов. - То, что Трамп не раз выражал желание наладить отношения с Путиным, наводит на мысль, что по крайней мере первое время Вашингтон не будет возражать против укрепления связей с Москвой.

"Ближневосточные страны также могут активнее постараться привлечь Китай, который гораздо сильнее, чем США, зависит от ближневосточной нефти, к участию в оборонной архитектуре региона", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru