Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2001 г.

Роберт Коттрел | Financial Times

Россия не дает воздушные коридоры американским военным самолетам

Вчера министр обороны России Игорь Иванов сообщил парламенту, что Россия не разрешит западным военным самолетам пролет через ее территорию в направлении Афганистана и не будет направлять свои войска для участия "в каких-либо действиях в Афганистане".

Его комментарии заставляют предположить, что Москва приняла решение ограничить свою поддержку действий американской коалиции, несмотря на высказанные президентом России Владимиром Путиным заявления, что страна готова к "более глубокому сотрудничеству" с антитеррористической коалицией. Россия заявляет, что откроет свое воздушное пространство только для гуманитарных миссий.

Вчера появились признаки того, что Москва пытается усилить свое военное присутствие в бывших советских республиках Средней Азии. В сентябре ей не удалось помешать им в одностороннем порядке договориться с США о предоставлении воздушного пространства и оказании помощи в организации тыловой поддержки.

Путин 30 минут разговаривал с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Узбекистан активнее всех остальных государств Средней Азии оказывает помощь США, предоставляя им свои авиабазы.

Министерство обороны России сообщило, что из Москвы в Узбекистан и Таджикистан вылетела группа российских генералов для координации действий в рамках антитеррористической операции.

Руководитель Совета безопасности Владимир Рушайло встретился с президентом Киргизии Аскаром Акаевым. Они обсудили возможность выделения большего количества ресурсов антитеррористическому центру Содружества Независимых Государств, расположенному в столице Киргизии Бишкеке.

Рушайло подчеркнул, что скоро силы быстрого реагирования организации коллективной безопасности СНГ проведут командно-штабные учения в Киргизии.

В своем выступлении в верхней палате российского парламента Иванов говорил о возможном создании системы противоракетной обороны СНГ в том случае, если этого хотят другие страны.

Вчера США сообщили о выделении Таджикистану 3 млн. долларов США на оказание помощи частным фермерам. Это говорит о стремлении ослабить российское влияние в регионе.

Два последних года Таджикистан страдает от засух.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru