Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2001 г.

Жан Уэйлен | The Wall Street Journal

Россия стремится укрепить свою границу в связи с активизацией боевых действий в Абхазии

Россия увеличила свой воинский контингент на границе с Грузией, мотивируя это тем, что в Абхазии начинается очередной конфликт на российском южном фланге в дополнение к собственной затянувшейся войне в Чечне.

По словам России, поддерживаемые Грузией террористы, включая чеченских боевиков, разжигают пламя нового конфликта в Абхазии после продолжительного прекращения огня в этом черноморском районе, который в 1994 году при содействии России отделился от Грузии. Грузия намекнула, что Россия сама дестабилизировала ситуацию в регионе, чтобы приструнить своего соседа, придерживающегося прозападной ориентации.

Обстановка в Абхазии обострилась в последние дни, однако пока неясно, кто несет за это ответственность. Как Грузия, так и Россия сообщают, что во вторник утром неопознанные самолеты подвергли бомбардировке несколько сел в Кодорском ущелье. Однако грузинская сторона утверждает, что речь идет о российских самолетах, в то время как Москва говорит, что это были грузинские самолеты. Пятеро военных наблюдателей ООН и четверо других лиц погибли, когда в понедельник в том же самом ущелье двумя ракетами неизвестного происхождения был сбит вертолет ООН.

Выступая в среду в парламенте, министр обороны России Сергей Иванов заявил, что Россия серьезно обеспокоена событиями в Абхазии и приняла чрезвычайные меры по укреплению всей границы с Грузией. Руководитель Погранслужбы России сообщил, что к границе направлены части министерств обороны и внутренних дел.

Россия утверждает, что группа грузинских и чеченских террористов вторглась в ущелье, и именно эта группа несет ответственность за уничтожение вертолета и нападения на абхазские села. Абхазия - регион, давно поддерживаемый Россией в его борьбе против Грузии - разделяет эту точку зрения. Чеченские боевики в прошлом вмешивались в ход конфликта, однако, впервые они туда были направлены указанием России, теперь это решение вызывает глубокое сожаление у Кремля.

МИД Грузии отверг обвинения и заявил, что Россия использует усиление антитеррористической риторики в мире, чтобы запятнать репутацию Грузии. "Российская сторона пытается создать образ Грузии как страны, поддерживающей терроризм", - заявил директор департамента МИД по связям

с общественностью и информации Каха Сихарулидзе. Россия давно обвиняет Грузию в предоставлении убежища чеченским боевикам.

В среду Грузия направила Москве официальную ноту протеста, в которой говорится, что грузинская сторона рассматривает факты нарушения ее воздушного пространства и бомбардировку ее территории "как грубое посягательство на суверенитет и территориальную целостность страны", - отметил Сихарулидзе.

Эксперта по Кавказу и Средней Азии Владимир Сокор опасается того, что Россия пытается найти повод для проведения военной операции на территории Грузии. "Москва, потерявшая Грузию после распада СССР, хотела бы приравнять Грузию к Афганистану как страну, поддерживающую терроризм, и получить свободу действий в этой стране в качестве компенсации предоставления США свободы действий в Афганистане", - подчеркнул Сокор.

Иванов опроверг предположения, что Россия питает имперские амбиции. "Россия признавала и будет признавать впредь суверенитет и территориальную целостность Грузии", - заявил он в своем выступлении в парламенте.

Один западный дипломат в Москве считает поступающую из Абхазии информацию туманной. "Никто даже не уверен, что эти бомбардировки вообще были", - подчеркнул он. Дезинформация стала обычным делом во время двухлетней войны за независимость, которую вела Абхазия и которая в 1994 году завершилась заключением соглашения о прекращении огня. В этой борьбе Россия поддерживала Абхазию, и сейчас на ее территории по-прежнему находятся российская авиабаза и ее миротворческий контингент.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru