Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2002 г.

Эндрю Джек и Джеймс Блитц | Financial Times

Россия все больше склоняется к поддержке США по Ираку

Вчера Россия определеннее, чем когда бы то ни было, дала понять о своем намерении поддержать американскую позицию по отношению к Ираку.

Когда премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл в Москву на запланированный саммит с президентом Владимиром Путиным, заместитель министра иностранных дел России Юрий Федотов заявил, что СБ ООН должен занять единую позицию по Ираку. "Если большинство выскажется в поддержку принятия новой резолюции о возвращении инспекторов, мы рассмотрим такую возможность", - отметил он.

Его комментарии российским информационным агентствам свидетельствуют о явной смене настроений в Москве. В последние недели российские официальные лица неоднократно выражали свое скептическое отношение к необходимости новой резолюции и указывали на то, что иракскую проблему следует решать дипломатическими и политическими, а не военными методами.

А тем временем Блэр постарался смягчить тон заявлений Москвы, отметив, что с пониманием относится к российским опасениям по поводу своих нефтяных и других бизнес-интересов в Ираке.

На пути в Москву британский премьер заявил журналистам следующее: "У России в Ираке есть законные интересы. Москва хочет, чтобы мы ими не пренебрегали. Мы намерены учесть эти интересы. Каким образом, мы обсудим с Путиным".

Говоря о Чечне, Блэр подчеркнул, что Москва не должна нарушать там права человека, однако добавил, что Западу следует с пониманием отнестись к российским опасениям по поводу угрозы, исходящей из этой республики.

Вчера вечером Блэр и Путин должны были обсудить содержание возможной резолюции ООН по Ираку.

Премьер-министр настаивал на необходимости предъявления Саддаму Хусейну ультимативного требования, касающегося ликвидации оружия массового уничтожения.

Тем не менее в своих заявления Федоров подчеркнул, что в любой новой резолюции предъявляемые требования не должны увязываться с применением силы. Кроме того, по его словам, нельзя выдвигать заведомо невыполнимые требования, и любой текст не должен выходить за рамки ныне действующих резолюций.

Федоров добавил, что возврат инспекторов должен быть увязан с отменой наложенных на Ирак санкций.

В приватных беседах российские официальные лица подчеркивали, что режим Саддама Хусейна им не симпатичен и что они обеспокоены сохранением своих экономических интересов в Ираке.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru