Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2002 г.

Лоран Вольф | Le Temps

Париж хочет покончить с грязью и мусором

"Этому безобразию надо положить конец! За неубранный собачий помет - штраф 183 евро". Подпись: "Мэрия Парижа". Это один из плакатов, появившихся в городе в сентябре и октябре, призывающий покончить с грязью на парижских тротуарах. Двумя другими объектами этой мощной кампании стали опрокинутые мусорные ящики, прикрепленные на стенах зданий, и мусор, остающийся после пикников в общественных местах. Всего было расклеено 5000 больших плакатов, 10000 объявлений и миллион листовок с напоминанием о необходимости сохранять порядок. Парижан предупредили. Было также заявлено, что "каждый день 7800 человек на 915 автомобилях вычищают урны, вывозят 3000 тонн мусора и 16 тонн экскрементов!"

Таким образом, мэрия решила изменить подход к воспитанию чистоплотности. Помощник мэра Ив Контассо, которому поручено заниматься этим досье, заявил: "Все, хватит! Те, кто не соблюдают чистоту, будут платить. Мы будем строго следить за соблюдением правил владельцами собак". Когда ему задают вопрос о том, почему Парижская мэрия избрала политику дубинки, Ив Контассо отвечает: "Разъяснительные кампании себя не оправдали. Город решил применить дубинку, и эта стратегия оправдала себя". Он привел статистические данные, в соответствии с которыми чиновники мэрии в 2001 году составили 10 744 акта, а в первом полугодии 2002 года таких протоколов было более 10 тысяч.

Как известно, Париж выдвинул свою кандидатуру на проведение Олимпиады 2008 года. В соперничестве между французской столицей, Москвой и Пекином, пока лидирует последний. Более того, в китайской прессе появились тревожные публикации о загрязненности парижских улиц. В ходе презентации кандидатов на заседании МОК, французская делегация была вынуждена признать, что имиджу Парижа очень вредит грязь на улицах.

Летом 2001 года мэрия Парижа выступила с заявлениями. Но наступило 11 сентября и был введен план борьбы с терроризмом. Одним из положений этого плана является демонтаж 13 тысяч урн для мусора, чтобы избежать закладки в них бомб. Одновременно с этим муниципалитет вынужден пойти на сокращение продолжительности рабочей недели до 35 часов. В результате улицы стали грязными, как никогда. "Мы потеряли шесть месяцев, - сетует Ив Контассо. - Но мы поставили перед собой ясную цель: очистить Париж к 2004 году".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru