Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2002 г.

Дэвид Санджер, Эрик Шмитт | The New York Times

США подготовили план оккупации Ирака

Сегодня высокопоставленные представители администрации сообщили, что Белый дом разрабатывает подробный план создания в Ираке военного правительства, контролируемого США, в том случае, если будет свергнуто правительство Саддама Хусейна. В основу плана положена модель послевоенной оккупации Японии.

Предполагается также судить иракских лидеров как военных преступников. Переход к избранному правительству займет месяцы или даже годы.

На первоначальном этапе Ираком будет руководить американский военачальник, возможно, генерал Томми Фрэнкс, главнокомандующий вооруженных сил США в Персидском заливе, или кто-то из его подчиненных. После капитуляции Японии в 1945 г. подобную миссию осуществлял в Японии генерал Дуглас Мак-Артур.

Один высокопоставленный чиновник сказал, что после переговоров с президентом Бушем и его помощниками администрация постепенно начинает отдавать предпочтение этой концепции. Источник добавил, что пока план не утвержден официально и что неизвестно, обсуждала ли администрация его с союзниками.

Одновременно администрация продолжает переговоры в ООН, пытаясь выработать компромиссный подход. Чиновники говорят, что, возможно, новая резолюция не даст США права на применение силы, но позволит Вашингтону утверждать, что у него есть все основания требовать разоружения Ирака.

Администрация пересматривает роль сил иракской оппозиции в правительстве после Хусейна. Ранее Вашингтон собирался сформировать правительство из иракских диссидентов, проживающих на территории страны и за рубежом, но было непонятно, в какой момент это правительство получит полный контроль над государством.

Сегодня администрация впервые обсуждала вариант продолжительной оккупации. Чиновники говорят, что хотели бы избежать хаоса и внутренних междоусобиц, от которых страдает Афганистан после падения режима талибов. Помощники Буша хотят иметь полный контроль над Ираком в то время, как американские вооруженые силы будут осуществлять свою главную миссию: искать и уничтожать оружие массового поражения.

Предложив новый план и заявив о том, что иракских лидеров будут судить как военных преступников, администрация усилит давление на генералов вооруженных сил Ирака, показав, что, если они не перестанут поддерживать Хусейна, их ждут неприятности.

На вопрос о том, что произойдет, если Хусейн будет свергнут в результате внутреннего государственного переворота, один высокопоставленный член администрации ответил: "Это было бы очень хорошо", но добавил, что в этом случае войска США все равно войдут на территорию страны, чтобы уничтожить оружие массового поражения и предотвратить анархию.

Осведомленные источники сообщили, что по условиям компромиссного соглашения, обсуждаемого в настоящее время с Францией, Россией и Китаем, Совет Безопасности ООН может принять резолюцию, требующую, чтобы Ирак разоружился. В этой резолюции будет указано, какие последствия для этой страны повлечет ее отказ подчиняться.

В резолюции не будет прямо говориться о праве Буша требовать выполнения требований, но в настоящее время в Вашингтоне, Париже и Москве обсуждается дипломатическая стратегия, которая позволила бы президенту США утверждать, что резолюция дает ему право применить силу в случае отказа Багдада разоружаться.

Другие члены Совета Безопасности могут предложить менее агрессивные варианты и сохранят за собой право предложить еще одну резолюцию, санкционирующую применение силы в том случае, если Ирак будет мешать работе инспекций. США считают, что такая резолюция не нужна.

Один высокопоставленный чиновник заявил: "Каждый будет понимать эту резолюцию по-своему".

В своем плане оккупации администрация впервые подробно рассказала о том, как будет осуществляться управление Ираком в первые дни и недели после вторжения и как будет сохраняться единство государства в то время, как на его территории будут вестись поиски оружия.

Вашингтон собирается на год или больше поставить во главе страны своего представителя. Одновременно США и их союзники будут искать оружие и поддерживать нефтяную прромышленность Ирака.

Если Ираком будут руководить партнеры по коалиции, в их руках окажутся огромные нефтяные резервы (Ирак занимает второе место в мире по объемам извлекаемых нефтяных резервов), почти 11% всех мировых запасов этого сырья. Источник в администрации сказал, что программа ООН по обмену нефти на продукты питания будет расширена. Она поможет восстановливать страну, поддерживать ее финансовую стабильность.

Чиновники сообщили, что хотели бы отказаться от модели, которая применялась в Афганистане, где было быстро создано временное правительство из местных лидеров. Этот подход нравится некоторым сотрудникам Пентагона, но Госдепартамент, ЦРУ и Белый дом в нем разочаровались.

"Мы не уверены в том, что организации, находящиеся в настоящее время за рубежом, будут иметь влияние на ситуацию внутри страны, - сказал представитель администрации. - Кроме того, между иракцами могут возникнуть разногласия. Мы не хотим, чтобы страна сразу же погрузилась в хаос и анархию".

По словам чиновников, администрация хочет воспользоваться моделями военной оккупации Японии и Германии, но твердо намерена сохранить единство Ирака. Вашингтон не хочет допускать раздела, подобного тому, от которого пострадала Германия. В восточном секторе этой страны остались советские войска, что стало предпосылкой для начала холодной войны. Военное правительство руководило Германией четыре года. В Японии оно работало шесть с половиной лет.

В субботу Залмай Халилзад, специальный помощник президента по делам Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Северной Африки, заявил: "Коалиция возьмет на себя ответственность за оборону территории и безопасность Ирака после освобождения страны".

"Мы не собираемся захватывать Ирак, - подчернкул Халилзад. - Мы хотим сделать все необходимое для того, чтобы разоружить страну, подготовить ее к переходу к демократии, помочь на первом этапе демократического существования".

Иракцы будут помогать американской военной, а позднее, может быть, гражданской администрации. Возможно, будет создан специальный консультативный орган из местных чиновников. Контролируемое американцами правительство передаст бразды правления иракцам только по завершении переходного периода.

Халилзад сказал, что размеры вооруженных сил Ирака будут уменьшены, и что руководители партии "Баат", контролирующие министерства, будут отправлены в отставку. "Сменится руководящий состав значительной части бюрократического аппарата", - добавил он.

На прошедших в сентябре слушаниях в Сенате некоторые эксперты предупреждали, что продолжительная американская оккупация Ирака может привести к обострению ситуации на Ближнем Востоке и в мусульманском мире.

"Я резко против продолжительной оккупации мусульманского государства, расположенного в самом центре мусульманского мира, западными государствами, полагающими, что у них есть право переучивать эту страну", - заявил бывший госсекретарь Генри Киссинджер, который в молодости служил администратором района в военном правительстве Германии.

Вечером премьер-министр Великобритании Тони Блэр прибыл в Москву, чтобы провести переговоры с президентом Владимиром Путиным. Помощники говорят, что главная задача переговоров - попытаться найти выход из ситуации, сложившейся в Совете Безопасности ООН. В пятницу Блэр и Путин проведут формальные переговоры, а потом выступят на пресс-конференции.

Блэр считается одним из твердых сторонников жесткой линии администрации США в вопросе о новой резолюции. Однако он дал понять, что Великобритания готова рассмотреть предложение Франции. Париж считает, что Совет Безопасности должен принять резолюцию, требующую, чтобы Ирак сотрудничал с международными военными инспекциями, а в том случае, если Багдад откажется подчиниться, принять вторую резолюцию о применении военной силы. В начале недели Россия заявила, что тоже собирается рассмотреть предложение Франции.

Администрация говорит, что в этом случае в первой резолюции следует указать, что Буш имеет право любыми методами добиваться выполнения ее условий.

"Трудно оценить,у сколько времени может на это уйти, - сообщил член администрации США, принимающий участие в переговорах. - Президент не хочет сидеть и ждать, пока будет приниматься вторая резолюция в том случае, если станет очевидно, что Ирак не выполняет условия первой".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru