Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2002 г.

Кэти Кили | USA Today

Законодатели поддержали планы Буша по Ираку

В четверг конгресс США принял историческое решение и предоставил президенту Бушу право начать войну против Ирака. Теперь эпицентр напряженной ситуации переместился в Совет Безопасности ООН.

После напряженных дискуссий члены палаты представителей (296 - за, 133 - против) утвердили резолюцию, наделяющую Буша правом применить в отношении режима Саддама Хусейна военную силу, если не удастся дипломатическими методами заставить Ирак уничтожить свое химическое, биологическое и ядерное оружие. Во вторник прошло предварительное голосование в Сенате. За резолюцию проголосовали 75 сенаторов, против - 25. Предполагается, что сегодня утром Сенат последует примеру палаты представителей.

Решение конгрессменов - "это недвусмысленный сигнал иракскому режиму, сказал президент, о том, что его преступные замыслы будут пресечены".

Своим решением конгресс подготовил почву для второго раунда поединка, начатого первым президентом Бушем в 1991 г., когда собранная им коалиция выгнала войска Саддама из Кувейта.

Резолюция разрешает президенту защищать себя от "постоянной угрозы" со стороны Багдада. Конгрессмены сделали уступку демократам, которые требовали, чтобы сначала США использовали все имеющиеся в их распоряжении дипломатические ресурсы и чтобы правительство раз в два месяца выступало с докладом в конгрессе.

Нынешнему президенту не удалось повторить успехи своего отца в области создания международной коалиции, но Буш-младший превзошел Буша-старшего, создавая коалицию внутри страны. Президента поддержали многие демократы, в том числе лидер меньшинства в палате представителей Ричард Гефардт, лидер большинства в Сенате Том Дэшл, сенатор от Коннектикута Джо Либерман, сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Все эти демократы - потенциальные кандидаты в президенты.

Дэшл сказал, что решил поддержать резолюцию, несмотря на определенные сомнения, потому что "в данный момент важно, чтобы Америка была едина".

Законодатели настаивают, что предстоящие выборы не оказали влияния на результаты голосования. Многие сказали, что на их решение повлияли теракты прошлого года. Они опасаются, что Саддам может организовать новые подобные акции. Хилари Клинтон сказала, что голосовала, думая об "адском пламени", поглотившем Всемирный торговый центр.

Многие законодатели выразили надежду на то, что резолюция поможет предотвратить военные действия. По их словам, теперь ООН, скорее всего, усилит дипломатическое давление на Саддама и попытается убедить иракского лидера в том, что, если он не разоружиться, его ждет вторая разрушительная война.

Оппоненты предупредили, что конгресс создает опасный прецедент, разрешая нанести упредительный удар по Ираку. По их словам, американские разведслужбы не смогли доказать, что Ирак планирует нанести удар первым.

"Сначала стрелять, а потом задавать вопросы - американцы никогда не действовали в таком стиле. Им не следует начинать делать это сейчас", - заявил республиканец Джеймс Клайберн.

Сложно было голосовать тем законодателям, которые беспокоятся за возможные последствия для американских военнослужащих. "Мистер президент, мы доверили вам лучшее, что у нас есть, - сказал лидер большинства в палате представителей Дик Арми сквозь слезы. - Сделайте так, чтобы они вернулись домой".

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru