Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2002 г.

Люси Джоунс | The Washington Times

Румыны испытывают все тяготы жизни в Африке

Около ста румын живут, всеми позабытые, в ЦАР, обедневшей французской колонии с населением 3,5 млн человек.

Они приехали сюда в 70-80-е годы, когда провозгласивший себя "императором" страны Жан-Бедель Бокасса поддерживал приятельские отношения с другим диктатором, Николае Чаушеску.

Оказавшись без средств существования после падения коммунистического режима в Румынии в декабре 1989 года, некоторые из этих людей даже не имеют представления о драматических переменах, произошедших у них на родине.

Бокасса - бывший солдат французской армии, участвовавший во Второй мировой войне, а также войнах в Индокитае и в Алжире - начал добиваться расположения Румынии в 70-е годы, поставляя Чаушеску алмазы в обмен на обещания технической помощи.

В 1973 году он скрепил дружбу между двумя странами, женившись на румынской танцовщице Габриэлле Дримбе, на которую обратил внимание во время ее выступления в Бухаресте, а затем увез в столицу своей страны Банги.

В то время как его супруга изнывала от тоски в роскошном дворце, муж занимался развитием отношений со своим европейским партнером.

В университете Банги работали румынские преподаватели. Полицейские ЦАР проходили подготовку в Бухаресте. Студенты из этой страны, которых время от времени направляли на учебу в Румынию, иногда женились на румынских девушках.

"Несколько недель я не могла есть пищу, которую употребляли в семье моего мужа. Я питалась одними фруктами, но я любила своего мужа", - вспоминает почетный консул Румынии о своем прибытии в Банги.

После краха коммунистической системы в странах Восточной Европы и казни Чаушеску и его жены ЦАР прекратила сотрудничество с Румынией.

Однако в республике осталась небольшая румынская община. Некоторые открыли свое дело, торгуя фурнитурой и ремонтируя компьютеры, другие пошли работать прислугой в отелях.

Алексия Лей, инженер из Бухареста, стала хозяйкой борделя. "Мы живет в таких же условиях, что и центральноафриканские женщины. Мы решаем свои проблемы так же, как они", - говорит Лей.

По словам миссионера из США Полли Стронга, "возвращение на родину зачастую было сопряжено с необходимостью оставить здесь детей. Эти женщины разрывались между стремлением вернуться на родину и нежеланием оставлять здесь своих родных". Некоторые румынские женщины, перед которыми встала подобная дилемма, покончили жизнь самоубийством, другие запили.

Они не могут себе представить жизнь в свободной Румынии. "Тайная полиция держала нас в страхе. Моим родственникам задавали вопросы, почему я здесь", - рассказывает одна румынка.

В 90-е годы у румын еще были средства, чтобы вернуться на родину. Однако теперь, из-за экономического упадка в ЦАР, они не могут накопить достаточно средств для покупки билета на самолет в Румынию.

Румыны, работающие в чахлом частном секторе экономики, получают столько же, сколько и местные жители - около 100 долларов в месяц.

Денис Кристодор приехала в ЦАР со своим мужем в 70-е годы. Теперь она работает бухгалтером в супермаркете, надеясь однажды накопить билет на самолет, чтобы вернуться домой.

"Нам так же трудно попасть в Румынию, как и центральноафриканцам. Кроме того, мы не знаем, что нас там ждет", - отметила она.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru