Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2004 г.

Йенс Хартманн | Welt am Sonntag

Советский капитализм

Иностранные фирмы инвестируют в Россию миллиарды. Но российские предприниматели боятся действий Путина

Восточный ветер веет над морем красных флагов. Рука Ленина с Финляндского вокзала указывает путь в светлое будущее. Апрель 1917 года. Ленин прибыл в Петроград.

У Вильяма Ф. Браудера, которого все называют просто Билл, в кабинете висят сразу две картины с изображением вождя рабочих и крестьян, написанные в стиле социалистического реализма. "В сердце я революционер", - говорит он.

Революционером был и его отец. На стенке в рамке висит первая страница журнала Time с фотографией Эрла Рассела Браудера, который прошел путь от профсоюзного деятеля в Канзасе до главы Коммунистической партии США. Его внук до сих пор помнит запах дыма, которым отдавала одежда деда. 30 лет прошло с тех пор, как он умер.

40-летий Браудер самым что ни на есть капиталистическим способом зарабатывает деньги на родине коммунизма. Из офисного этажа в бизнес-центре у Павелецкого вокзала он управляет фондовой компанией Hermitage Capital Management, которая владеет акциями российских концернов и со своими вложениями в размере 1,5 млрд долларов является самой крупной в России.

Господин Браудер, который после учебы в университете в Чикаго и в Стенфордской бизнес-школе приехал в Россию вести дела фирмы Salomon Brothers, а в 1990-х годах основал свой собственных фонд, в эти дни, наверное, частенько вспоминает своего деда.

"Господин Путин, который испытывает ностальгию по советским временам, не марксист. Он скорее державник. Он верит в централизованное государство советского образца с капиталистической экономикой", - пишет газета Wall Street Journal. Иностранцы готовы спорить, что повторения 1917 года не будет.

Однако крах нефтяного концерна ЮКОС, который Кремль, похоже, толкает к банкротству, продолжает вызывать нервозность. "Доверие инвесторов подорвано так, как этого не было со времен финансового кризиса 1998 года", - говорят в Институте международных финансов.

Браудер пережил все взлеты и падения посткоммунистической экономики. Инвестиции - это всегда баланс между страхом и корыстью. События вокруг ЮКОСа сделали людей более осторожными, а высокие цены на нефть - более жадными. Многие компании полны энтузиазма и хотят инвестировать в Россию. Но они должны понять, что в России все так дешево, потому что есть риск.

В первом полугодии 2004 года в Россию пришло 19 млрд долларов иностранных инвестиций, что на 50% больше, чем за такой же период прошлого года. Прямые иностранные инвестиции увеличились на 35,3%, до 3,4 млрд. В то же время в первое полугодие прямые инвестиции в Китай составили 33,9 млрд долларов, на 12% больше.

Россия привлекает больше капитала, чем любая другая развивающаяся страна Европы. В то время как иностранные предприниматели приходят, те, кто, по идее, должен знать больше их, уходят. Российские предприниматели в первые девять месяцев этого года перевели за границу 10,9 млрд долларов.

Как никогда высокие цены на нефть, превысившие 50 долларов, и экономический рост шестой год подряд окрыляют иностранных инвесторов. Американская Conoco Philips за 2 млрд долларов купила 7,59% российского нефтяного концерна "Лукойл". Французский концерн Total за миллиард приобрел блокирующий пакет газодобывающего предприятия "Новатек". Вряд ли найдешь сырьевой гигант, который бы не тянуло в Россию.

Потребность в инвестициях огромна. Россия ее покрыть не может. Одна лишь нефтяная отрасль нуждается в более чем 100 млрд долларов. Чтобы гарантировать обеспечение Западной Европы газом до 2020 года всего России нужно 150-170 млрд долларов инвестиций, подчитали специалисты германского энергетического концерна Eon, который владеет 6,5% "Газпрома".

Мимо Путина не проходит никто. Хочешь инвестировать в Россию - нужно его одобрение. Начиная с супермаркетов и кончая лицензиями на добычу. Централизовав политическую власть, Путин является также ориентиром для экономики. Кто ищет ниши и делится с государством, тот может хорошо вести бизнес в России.

Премьер Михаил Фрадков называет влияние государства на экономику "активной промышленной политикой", но на самом деле это нечто большее. Близкие соратники Путина, зачастую с прошлым в КГБ, заняли ключевые посты в сырьевой, оборонной и транспортной промышленности. "Если мы будем следовать классическим западным примерам, то российская экономика рухнет", - говорит Фрадков.

Куда "путиномика" (Wall Street Journal) может привести Россию, это показывает пример "Газпрома". Председателем наблюдательного совета в нем является глава администрации Дмитрий Медведев. Председатель правления Алексей Миллер - близкий друг Путина. Сколько людей работают в "Газпроме", не знает даже сам концерн. В его журналах стоит число 330 тыс., а в отчетах - 390 тыс. человек. Миллеру предстоит задача титана - реформировать "Газпром" в эффективно работающий государственный концерн.

В результате объединения "Газпрома" с "Роснефтью" возникает государственный энергетический гигант. Но иностранцам все-таки разрешено держать его акции. Инвесторов приглашают поучаствовать в дорогих проектах, например освоении новых газовых месторождений.

Ямбург, Западная Сибирь. В 200 км к северу от Полярного круга "Газпром" добывает газ. Выпал первый снег, началась девятимесячная зима с температурами до 50 градусов ниже нуля. Здесь все, начиная от больницы и автобусов и кончая нефтепроводами, принадлежит "Газпрому". Работают только те подрядчики, которые входят в разветвленную семью концерна. Если спросить о затратах или цифрах из инвестиционных планов, посмотрят с недоверием. Ответ знает каждый: до тех пор пока цена на газ столь высока и пока все не выходит за рамки семьи, все равно, какие затраты. Лишь размер и монопольное положение благодаря лицензиям на добычу и нефтепроводам делают "Газпром" привлекательным партнером.

Быть может, "Газпром" является символом экономики с сильной государственной составляющей, которую строит Путин. Кремль стремится взять под свое крыло концерны, приносящие денежные потоки. У них нет конкуренции и поэтому они малоэффективны, зато лояльны и являются опорой государства.

Это не должно пугать иностранных инвесторов, говорит Фрадков: "Я бы не сказал, что интересы государства в "Газпроме" противоречат интересам других акционеров".

Может ли "путиномика" стать успешной моделью? Три фактора определяют успех экономики России:

1) Политическая стабильность. Удастся ли Путину эффективно бороться с террором?

2) Какова будет динамика цен на нефть? По данным МВФ, падение цены на 1 доллар будет означать потери в размере 0,5 процентов ВВП. Высокая цена на нефть туго набивает казну, но ведет к снижению бюджетной дисциплины, коррупции и пробуксовыванию реформ.

3) Как в будущем будут защищаться права собственников? Если дело ЮКОСа повторится, то из России убегут даже самые жадные.

Источник: Welt am Sonntag


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru