Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2007 г.

Йенс Хартманн | Die Presse

Путин больше не желает видеть иностранцев в руководстве компаний

Критики упрекают президента в "дешевом популизме"

Российский президент Владимир Путин выразил недовольство присутствием иностранцев на высших постах в крупных российских компаниях. Эксперты удивлены высказыванием Путина, за которым может последовать ужесточение условий приема на работу иностранцев, закрепленное в законодательстве. Ведь, как говорит Станислав Алексеев, управляющий партнер компании Transearch/Top Hunt International, российские менеджеры могли бы многому научиться у своих западных коллег, например, в сфере организации производства или создания структуры концернов.

Один российский топ-менеджер, пожелавший остаться неизвестным, упрекнул Путина в дешевом популизме в преддверии предвыборной кампании. "Надо смотреть не на происхождение, а на эффективность менеджера, иначе это просто шовинизм". "Экспаты - go home!" - перефразировала высказывание Путина газета "Ведомости".

С реальностью оценка президента не имеет ничего общего. В таком концерне, как "Газпром", все руководство представлено российскими менеджерами. Гиганты "Норильский никель" и "Роснефть" имеют в своих советах директоров всего по одному иностранцу. Исключение составляет британско-российское совместное предприятие ТНК-ВР, которое возглавляет американец Боб Дадли.

Русские требуют больше денег

Чаще всего российские компании выбирают иностранных менеджеров по двум причинам: во-первых, западные кадры приносят с собой ноу-хау. Во-вторых, их представления о зарплате обычно заметно скромнее, чем у российских коллег.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru