Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2007 г.

Reuters | El Pais

"Хамас" хочет вести диалог с "Фатхом" и готов уступить контроль над сектором Газа

Исламистская организация сохраняет контроль над сектором Газа с июня этого года, в свете чего была сокращена международная помощь

Организация "Хамас" в среду заявила о своей готовности вести переговоры с "Фатхом", возглавляемым палестинским президентом Махмудом Аббасом, и дала понять, что готова уступить взятый силой в конце июня контроль над сектором Газа. После этой акции Израиль, США и Европа ограничили помощь зоне, оказавшейся в полной изоляции.

"Есть реальные подвижки в палестинском диалоге, поэтому мы решили провести встречи с "Фатхом" в одной из арабских столиц, - сказал бывший палестинский премьер-министр и один из лидеров "Хамаса" Исмаил Хания. - Наше управление Газой - временное явление", - сообщил политик на одном из интернет-сайтов, близких исламистской организации.

Аббас, поддерживаемый западными странами и стремящийся заключить соглашение с Израилем, исключил возможность компромисса с "Хамасом", пока тот не откажется от контроля над сектором и не подчинится палестинским властям. Представитель "Фатха" в Газе не смог сказать, состоятся ли новые мирные переговоры, о которых заявил Хания.

Хания сообщил, что переговоры пройдут после праздника "Эйд аль Фитр" - окончания священного месяца Рамадан, выпадающего на пятницу или субботу. Один из участников переговоров между "Хамасом" и "Фатхом" подтвердил, что встреча состоится как можно раньше на следующей неделе. Возможно, она пройдет в Каире.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru