Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2007 г.

Нил Бакли | Financial Times

Политика "не мешает" англо-российским деловым отношениям

Ведущие политики и бизнесмены заявили, что конфликт в связи с убийством Александра Литвиненко не повредил коммерческим отношениям между Великобританией и Россией. В то же время глава российской службы безопасности обвинил британских шпионов в стремлении развалить Россию.

Вчера Русско-британская торговая палата постаралась создать видимость гармонии между странами в ходе Московского инвестиционного форума - первого после взаимной высылки дипломатов, случившейся несколько месяцев назад. Причиной конфликта послужил отказ России выдать бывшего офицера КГБ Андрея Лугового, которого Великобритания хочет судить за совершенное в прошлом году отравление Литвиненко - критика Кремля.

На форуме присутствовали британские и российские министры, посол Великобритании в Москве и его российский коллега из Лондона, главы компаний Shell и BP в России, чьи крупные инвестиции за последний год стали предметом серьезных коммерческих споров.

В украшенном колоннами конференц-зале недалеко от Кремля, где бизнесмены общались у подносов с шоколадом российской фабрики Cadbury, имена Литвиненко и Лугового практически не упоминались. Великобритания - крупнейший зарубежный инвестор в России.

И хотя британское министерство иностранных дел пытается подвести черту под летними разногласиями, действия московских чиновников заставляют предполагать, что отношения по-прежнему остаются прохладными. Вчера в интервью одному из российских изданий Николай Патрушев, глава ФСБ (наследницы КГБ), обвинил британские спецслужбы в том, что их шпионы ведут наиболее активную деятельность в России, вмешиваясь в ее дела. Политики с менталитетом времен холодной войны остаются у власти во многих западных странах, добавил он.

"Ставя распад СССР себе в заслугу, они теперь вынашивают планы, направленные на расчленение России, - уверен Патрушев. - Специальные службы и организации ими рассматриваются в качестве... эффективного инструмента их реализации".

Он особо выделил Великобританию, "спецорганы которой не только ведут разведку по всем направлениям, но и стараются повлиять на развитие внутриполитической ситуации в нашей стране".

Его обвинения прозвучали всего через несколько часов после того, как российский президент Владимир Путин заявил, что на руководящих постах в российских компаниях слишком много иностранцев. Все эти слова несколько помешали попыткам московского форума показать, что политика и бизнес в русско-британских отношениях могут быть отделены друг от друга.

Однако лорд Дигби Джонс, британский министр торговли и инвестиций, сообщил Financial Times: "Игнорировать политику невозможно, но она не стоит препятствием на пути".

По словам лорда Джонса, его цель - способствовать развитию торговых связей, не вмешиваясь в политические споры. Он заявил, что продуктивно беседовал с тремя российскими чиновниками в ранге министра и замминистра, а российскую визу ему предоставили в течение 24 часов.

Два запланированных выступления - высокопоставленного кремлевского советника Аркадия Дворковича и заместителя исполнительного директора "Газпрома" Александра Медведева - в последний момент отменились. Однако Нил Купер, глава московского отделения Российско-британской торговой палаты, подчеркнул, что не считает их решение политическим.

Британский посол сэр Энтони Брентон обвинил западные СМИ в том, что они представляют Россию в исключительно негативном свете, а оттого ее образ "зачастую практически неузнаваем, он практически непохож на страну, которую видим в действительности мы - те, кто здесь живет и кому здесь нравится".

Он выступил с подобным заявлением несмотря на то, что Россия подвергла преследованиям Британский совет - британскую культурную организацию - и лишила русскую службу BBC возможности вещать в FM-диапазоне.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru