Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2007 г.

Эд Крукс и Роман Олеарчик | Financial Times

Пять государств достроят каспийский нефтепровод, чтобы меньше зависеть от России

Вчера вечером в Литве представители пяти бывших коммунистических стран подписали план, касающийся строительства трубопровода, который позволит снизить зависимость Центральной и Восточной Европы от российской нефти.

Украина, Польша, Литва, Азербайджан и Грузия договорились сформировать консорциум, который достроит украинский трубопровод Одесса-Броды таким образом, чтобы он заканчивался в польском городе Плоцк.

Оттуда нефть, поступающая из каспийского региона через Черное море, будет попадать в расположенный на балтийском побережье Гданьск или в Литву.

Прозападный президент Украины Виктор Ющенко заявил: "Это исторический момент, когда проект по транспортировке казахской нефти в Европу переходит из политической в практическую сферу".

Тем не менее, вчера некоторые аналитики выражали сомнения, что нефтепровод когда-либо будет расширен, учитывая конкуренцию в борьбе за добываемую в каспийском регионе нефть, а также жесткую конкуренцию со стороны российских поставок.

Данный трубопровод может стать важным альтернативным источником нефти для стран, которые крайне зависимы от России, поскольку сделает для них доступными поставки из Азербайджана, где быстрыми темпами возрастает нефтедобыча, а возможно, и из Казахстана.

Договоренность заключена в тот момент, когда крайне возросло беспокойство по поводу российских поставок из-за угроз государственной газовой компании "Газпром" прекратить поставки на Украину, если украинские компании не выплатят задолженность.

Особенно активно старается отыскать альтернативные источники нефти Литва. Традиционно она получала нефть через ответвление трубопровода "Дружба", который поставляет российскую нефть в Европу. Однако в прошлом году эта ветка была отключена - как сообщила Россия, по техническим причинам. Сейчас Литве приходится импортировать нефть морским путем.

Трубопровод из черноморского порта Одесса до города Броды на Западной Украине сейчас работает в обратном направлении, а не так, как планировалось изначально.

Он был построен в 2001 году для поставок каспийской нефти на север, но в этом качестве никогда не использовался. В 2004 году направление поставок было изменено, и трубопровод начал качать российскую нефть на юг - из нефтепровода "Дружба" к танкерам, отбывающим из Одессы.

Сергей Куюн, исполнительный директор киевской фирмы UPECO, которая занимается консультациями в сфере энергетики, говорит, что нехватка поставок из каспийского региона останется проблемой.

"Азербайджан... не сможет производить достаточно нефти, чтобы наполнить этот газопровод, у него нет достаточно нефти, нет и соответствующего контракта, - говорит он. - Основная проблема в том, что Казахстан не входит в этот политический альянс".

Еще одной проблемой станет поиск инвесторов, которые поддержат столь сомнительный с коммерческой точки зрения проект, добавляет эксперт.

Шамиль Еникеев из Оксфордского института энергетических исследований полагает, что Россия способна создать проблемы для запланированного строительства, если возобновит поставки в Литву. "Если они откроют ветку трубопровода "Дружба", Литва выйдет из данного проекта".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru