Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2007 г.

mac | Neue Zürcher Zeitung

Лидер "Наших" берет на себя ответственность за российскую молодежь

Якеменко возглавит недавно созданный правительственный комитет

В Москве в среду подтвердилось то, что в течение всей прошлой недели курсировало в виде слухов: Василий Якеменко, до сих пор возглавлявший прокремлевское молодежное движение "Наши", переходит в правительство и берет на себя полномочия главы недавно созданного комитета по делам молодежи. За последние семь лет 36-летний Якеменко по поручению Кремля в тесном сотрудничестве с идеологом администрации президента Владиславом Сурковым создал сначала молодежную организацию "Идущие вместе", а затем, в 2005 году, и движение "Наши".

Последняя разрослась до масштабов ведущей молодежной организации, которая регулярно привлекает к себе внимание общественности благодаря громким акциям. Она безоговорочно поддерживает президента Путина. Для этой организации характерна антизападная национал-патриотическая ориентация, в рамках которой противники системы клеймятся как предатели или психически ненормальные люди.

"Нашизация" молодежи?

Уход энергичного Якеменко в правительство полностью соответствует риторике "Наших", которые представляют себя как кузницу будущих политических и экономических кадров и представитель которых - один из "наших" - теперь смог занять одну из ключевых позиций в формировании молодежной политики в России. Но именно в этом кроется опасность для будущей функции Якеменко: "Наши" и особенно их лидер в прошлом не были замечены в уважении позиций других молодежных организаций, которые отличались от позиций организации "Наши". Либо Якеменко в будущем выберет для себя нейтральную роль, либо его назначение означает не что иное, как "нашизацию" российской молодежи.

Противоядие от "оранжевой революции"

Тот факт, что карьерный рост Якеменко будет означать окончание деятельности организации после президентских выборов, о чем заявлял лидер молодежной организации либеральной партии "Яблоко", маловероятно. Напротив: прокремлевская молодежь, задуманная не в последнюю очередь как противоядие общественным массовым движениям по модели "цветных революций" в Грузии или на Украине, в последнее время все плотнее придвигается к органам безопасности.

В качестве дружинников члены организации планируют помочь милиции охранять правопорядок во время "декабрьских событий". Под этим имеются в виду парламентские выборы, которые, по мнению "Наших", таят в себе дестабилизирующий потенциал.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru