Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2007 г.

Анджела Карлтон | The Washington Times

Путин: нет доказательств того, что Тегеран создает ядерную бомбу

В среду Владимир Путин заявил о необходимости стремиться к абсолютной прозрачности иранской ядерной программы, однако подчеркнул, что нет никаких подтверждений того, что эта программа направлена на создание ядерного оружия.

"Мы разделяем озабоченность наших партнеров по поводу того, чтобы все программы Ирана сделать абсолютно прозрачными и транспарентными, - сказал Путин на пресс-конференции после переговоров с прибывшим с официальным визитом президентом Франции Николя Саркози. - Мы вчера согласились с тем, и господин президент подтвердил, что Иран делает определенные шаги навстречу международному сообществу, чтобы такое состояние дел было достигнуто".

Ожидается, что в начале следующей недели Путин впервые посетит Иран для участия в саммите прикаспийских государств.

По словам Саркози, поездка Путина в Тегеран, возможно, сделает Иран более открытым для диалога. "Может быть, после этой поездки появится инициатива сотрудничества - это весьма существенно", - сказал он.

Россия выступила против требований США ввести более жесткие санкции против Ирана и призвала к проведению дополнительных проверок и инспекций иранских ядерных объектов силами международных надзорных органов.

"Мы кооперативно работаем с нашими партнерами в Совете Безопасности ООН и намерены также кооперативно работать в будущем", - сказал Путин.

Однако, заявил он, при отсутствии "объективных данных", свидетельствующих о проведении Ираном работ по созданию ядерного оружия, "мы исходим из того, что у Ирана нет таких планов".

В последние месяцы Саркози ужесточил позицию Франции по иранской проблеме, тем самым сблизившись с США. Он потребовал введения Совбезом ООН жестких санкций и даже упомянул о возможности начала войны. Если США и государства Европы настаивают на ужесточении санкций, Россия и Китай выступают против этой инициативы.

В последнее время Саркози настроен по отношению к России критически. Недавно он обвинил ее в "грубости" при проведении энергетической политики и начал любезничать с лидерами стран Центральной и Восточной Европы, которые в штыки восприняли возросшее влияние России.

Однако, приехав в Россию с первым визитом в качестве президента, после нескольких часов переговоров с Путиным по поводу ряда весьма щекотливых вопросов, Саркози взял решительно оптимистичную ноту.

Он упомянул о возможности двустороннего сотрудничества в таких сферах, как освоение космоса и ядерная энергетика, при этом добавив, что Франция желает быть "привилегированным партнером России". Говоря о председательстве Франции в Евросоюзе в 2008 году, Саркози заявил, что Россия и Европа являются "естественными партнерами".

После переговоров с Путиным он указал на необходимость прозрачности и уважения правил свободной торговли в двусторонних экономических отношениях и пообещал пресекать дискриминацию российских компаний, желающих делать инвестиции во Франции.

Путин, которого журналисты критикуют за авторитарную позицию по отношению к неправительственным организациям, также постарался смягчить свои взгляды.

Западные критики на протяжении долгого времени упрекают Путина в отступлении от норм демократии, давлении на оппозиционные и свободные СМИ и в нападках на НПО. Кремль гневно отвергает эти обвинения. В среду Саркози должен был встретиться с представителями российских неправительственных организаций.

В этот же день Путин заявил о важности неправительственных организаций и сказал, что его правительство пытается сотрудничать с ними, при этом, однако, твердо предостерег другие страны от вмешательства в дела России: "Плохо, если эти организации используются одними государствами в отношении других, как инструмент для достижения своих внешнеполитических целей".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru