Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Корреспондент | El Pais

Либерман призвал Моратиноса и Кушнера не вмешиваться в мирный процесс

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман в воскресенье призвал своих коллег из Испании и Франции "решать проблемы Европы" вместо того, чтобы "давать уроки" участникам мирного процесса на Ближнем Востоке, сообщает El País.

"Складывается впечатление, что все неудачи международного сообщества в разрешении различных международных кризисов пытаются компенсировать посредством достижения палестино-израильского соглашения в этом году", - заявил израильский политик на встрече с Моратиносом и Кушнером в Иерусалиме, куда главы испанской и французской дипломатий прибыли, чтобы поддержать мирный процесс. Либерман напомнил о множестве нерешенных проблем, стоящих перед европейской дипломатией, а также провел параллель с нацизмом: "В 1938 году вместо того, чтобы поддержать Чехословакию, Европа решила задобрить Гитлера и пожертвовала Чехословакией, ничего этим не выиграв, - цитирует издание слова Либермана. - Мы не станем Чехословакией образца 2010 года и гарантируем безопасность Израиля". "Я не жду от вас решения всех мировых проблем, но вам бы следовало решить проблемы Европы, прежде чем приезжать сюда учить нас, как решать наши проблемы", - заявил Либерман.

Как отмечает издание, Либерман и ранее высказывал сомнения в успехе мирного процесса, подчеркивая свои расхождения с Нетаньяху. После выступления Либермана в ООН в прошлом месяце, когда глава МИДа представил возможный вариант раздела населенных пунктов и территорий в случае заключения мирного соглашения, кабинет израильского премьер-министра дистанцировался от его заявлений, предварительно "не скоординированных" с правительством.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru