Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Ульрих Блум | Frankfurter Allgemeine

Если Северной Корее суждено сгинуть

Уже в скором времени Северная Корея окажется на грани экономического краха, как 20 лет назад ГДР, предрекает в своей статье, опубликованной Frankfurter Allgemeine Zeitung, директор Института экономических исследований в Галле Ульрих Блум.

Если взглянуть на историю, Северная Корея была более индустриализированной частью Корейского полуострова, чем его юг. В Германии, сравнивает автор публикации, уровень индустриализации Востока и Запада был примерно одинаковым. Что касается экономического развития, то коммунистическая Северная Корея значительно отстает от Южной.

"В преддверии объединения ГДР была более активно вписана в международные торговые отношения, чем сегодня Северная Корея, которая сотрудничает прежде всего с Китаем. От всемирной коммуникационной системы Северная Корея практически отрезана - верноподданные Ким Чен Ира не могут смотреть и слушать даже южнокорейское телевидение и радио", - продолжает автор.

Однако несмотря ни на что, Юг отдает себе отчет в том, что не сможет противиться объединению в случае, если система на Севере претерпит существенные изменения - а при наихудшем стечении обстоятельств обрушится.

Возможно, именно по этой причине Южная Корея уже несколько последних лет занимается активным анализом возможного объединения. Этим заняты наряду со специально созданным министерством объединения различные исследовательские институты и кафедры.

Как пишет далее автор публикации, объединение означает прежде всего трансформацию и интеграцию. Под трансформацией следует понимать "перестройку экономики государства, другими словами, либерализацию и приватизацию, переустройство государства, вплоть до новой роли бюрократии и задач". Интеграцию, по мнению Ульриха Блума, в корейском случае следует начинать с создания валютного союза, за которым последует экономическая реакция приспосабливания. Все это повлечет за собой положительные изменения в общественном процессе; инфраструктура будет вынуждена приспосабливаться к новым потребностям. "Одновременно с этим перевес спроса над предложением на Севере и угроза инфляции таят в себе риск возникновения пузырей - прежде всего в сфере недвижимости и инфраструктуре". Как показывает объединение Германии, пишет автор, стремительно растущие зарплаты в строительном секторе сказываются на находящейся в стадии реструктуризации промышленности, оказывая на нее дополнительное давление. И несмотря ни на что, стремительное развитие инфраструктуры остается безальтернативным - дабы снизить угрозу роста безработицы.

"Экономически успешная особая экономическая зона Кэсон с ее широкой палитрой предприятий среднего бизнеса из Южной Кореи может стать примером постепенного проникновения на Север и его обновления", - пишет автор, добавляя, что уже сегодня многие международные компании демонстрируют заинтересованность в северокорейских предприятиях.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru