Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Николас Буссе | Frankfurter Allgemeine

Расмуссен: в НАТО должно многое измениться

Генеральный секретарь НАТО хочет вооружить альянс для борьбы с кибератаками, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В минувшую пятницу генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен впервые обнародовал основные черты новой оборонной политики альянса на ближайшие 10 лет. Выступая в Брюсселе, он подчеркнул, что Североатлантический альянс должен быть готов к новым вызовам, среди которых атаки в киберпространстве, баллистические ракеты, террористы и безопасность маршрутов снабжения по всему миру.

Атаки в области информационных технологий, по словам Расмуссена, могут разрушить всю экономику страны, в этой связи альянс должен быть в состоянии их отразить. В этой связи необходима помощь со стороны ЕС.

Что касается баллистических ракет, то генсек НАТО указал на то, что в мире подобным видом оружия располагают более 30 стран. Некоторые из этих ракет могут достигнуть и Европы. Альянсу необходим собственный противоракетный щит, уверен Расмуссен. России нужно предложить сотрудничество, чтобы продемонстрировать - речь действительно идет о безопасности от Ванкувера до Владивостока.

Останавливаясь на теме ядерной политики, генсек альянса указал на то, что "пока в мире существует ядерное оружие, оно будет находиться на вооружении НАТО". В этой связи, отметил Расмуссен, следует искать равновесие между заявленной президентом США Обамой перспективой полного отказа от ядерного оружия и дальнейшей необходимостью альянса иметь подобное оружие в качестве потенциала устрашения.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru