Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Российские правители проходят испытание выборами

В воскресенье россияне голосовали на выборах в местные органы власти, сообщает The Financial Times. "За результатами будут следить внимательно: если "Единая Россия", имеющая подавляющее преимущество, покажет менее масштабный результат, чем убедительная победа, это станет поводом пересмотреть политическую стратегию. Неуспех, возможно, повлечет за собой увольнения на региональном уровне или увеличение бюджетных расходов на социальные нужды", - пишет корреспондент Чарльз Кловер. По мнению издания, престиж "Единой России" пострадал после ситуации с лесными пожарами и увольнения Лужкова.

В субботу были названы четыре имени кандидатов на пост мэра Москвы, продолжает издание, фаворитом считается Сергей Собянин - руководитель аппарата правительства.

"Эхо Москвы" сообщило, что некий высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться анонимным, утверждает: Медведев может назначить нового мэра уже в понедельник. "Увольнение Лужкова было редкостной демонстрацией разобщенности в российской элите", замечает газета. Поэтому быстро подвести черту под этой историей, назначив нового мэра, - решающий шаг к восстановлению уверенности в себе у политического истеблишмента, предполагает автор.

Судьба "Единой России" тесно связана с престижем правящего тандема - Путина и Медведева, полагает автор. Политолог Александр Кынев в сентябре написал в "Ведомостях", что результаты выборов обнажают постепенное снижение популярности "Единой России". К марту 2010 года, по расчетам Кынева, поддержка партии снизилась на 20% по сравнению с выборами 2007 года в Госдуму.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru