Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Региональные выборы и контроль над Москвой

В воскресенье россияне голосовали на выборах в местные органы власти, сообщают зарубежные СМИ, пристально следя за результатами "Единой России", престиж которой пострадал после лесных пожаров и увольнения Лужкова. Политический истеблишмент хочет быстрее определиться с новым мэром столицы, чтобы вернуть себе былую уверенность. Фаворитом является Сергей Собянин.

Британская The Financial Times считает чрезвычайно показательными результаты региональных выборов в России, которые прошли в минувшие выходные: если "Единая Россия" покажет менее масштабный результат, чем убедительная победа, это станет поводом пересмотреть политическую стратегию. Неуспех правящей партии может повлечь за собой как увольнения на региональном уровне, так и увеличение бюджетных расходов на социальные нужды, полагает корреспондент Чарльз Кловер. По мнению издания, престиж "Единой России" пострадал после ситуации с лесными пожарами и увольнения Лужкова.

В субботу были названы четыре имени кандидатов на пост мэра Москвы, продолжает издание, фаворитом считается Сергей Собянин - руководитель аппарата правительства. "Увольнение Лужкова было редкостной демонстрацией разобщенности в российской элите", замечает газета. Поэтому быстро подвести черту под этой историей, назначив нового мэра, - решающий шаг к восстановлению уверенности в себе у политического истеблишмента, предполагает автор.

В воскресенье "Единая Россия" с легкостью победила на региональных выборах, утверждает The New York Times. "Партия продемонстрировала, что ее рейтинг не пострадал, несмотря на несколько трудных для правительства месяцев", - пишет корреспондент Клиффорд Дж.Леви. В типичных случаях "Единая Россия" набрала по 45-70% - примерно столько же, сколько на выборах в других регионах в марте. По предварительным результатам, "Единая Россия" в Новосибирске оказалась слабее, чем в других регионах: она набрала 45% голосов, КПРФ - 25, "Справедливая Россия" - 16%. Обе оппозиционные партии говорят, что "Единая Россия" применила закулисные методы", добавляет газета.

В выходные президент Медведев огласил список кандидатов на пост московского мэра, сообщает The Wall Street Journal. "В списке фигурирует один из ближайших помощников премьера Путина. Это акцентирует ужесточение кремлевского контроля над столицей после того, как Медведев уволил Лужкова", - утверждает журналист Грегори Л.Уайт.

На Москву приходится почти четверть российского ВВП и примерно 10% электората, напоминает издание. Теперь ставки для "Единой России" особенно высоки - близятся парламентские и президентские выборы.

"Федеральный центр взял на себя ответственность за будущее Москвы. Неважно, кого назначат мэром Москвы: революция уже произошла", - приводит газета слова неназванного видного депутата от "Единой России". По мнению аналитиков, теперь усилится и ответственность Кремля: "У Лужкова был имидж независимого политика, что позволяло федеральным чиновникам дистанцироваться от непопулярных решений и городских проблем: дорожных пробок, чрезмерной застройки и обвинений в подтасовках на выборах".

Financial Times Deuschland публикует очерк под заголовком "Сергей Собянин: аппаратчик без амбиций". Во время его выступления на тему модернизации клюют носом не только слушатели, но и участники дискуссии, свидетельствует журналистка Верена Дитхельм. Тезисы российского вице-премьера и руководителя правительственной комиссии по модернизации России так же быстро улетучиваются из головы, как и внешность этого 52-летнего функционера: седые волосы "ежиком", серое лицо, серый костюм. Собянин отлично вписывается в образ российского чиновника.

"Тот, кто правит Москвой, правит всей Россией. На долю столицы, - продолжает журналистка, - приходится четверть российского ВВП. Тот, кто возглавляет городскую администрацию, получает контроль над бюджетом в 23 млрд евро и негласно становится третьим человеком в государстве". По крайней мере, так было до сих пор.

"Аппаратчиком без амбиций" окрестила Собянина "Независимая газета". В отличие от большинства ведущих российских политиков, он выходец из Сибири. Будучи губернатором богатой нефтью Тюменской области, Собянин получил репутацию политика, умеющего улаживать конфликты глав российских нефтяных компаний: качество, которое может пригодиться ему в Москве, "ведь одной из основных задач мэра Москвы является нахождение компромисса между многочисленными бизнескланами", пишет издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru