Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Режи Жанте | Le Figaro

Испытание выборами для молодой киргизской демократии

В воскресенье в Киргизии прошли парламентские выборы. "Новые лидеры ввели в стране президентско-парламентский режим, чтобы в будущем глава государства и его клан не могли монополизировать политическую и экономическую власть, - отмечает корреспондент Le Figaro Режи Жанте.- Приняв новую конституцию на референдуме в конце июня, сразу после антиузбекских погромов, бедная среднеазиатская страна, где одновременно находятся российская и американская военные базы, пытается выйти из глубокого кризиса, представляющего угрозу стабильности в регионе". По новой конституции, ограничившей полномочия главы государства, одна партия не может получить больше 65 из 120 мест в парламенте. "Цель - найти такой вариант раздела власти, чтобы каждая клановая и региональная группа получила свой кусок пирога и не стремилась свергнуть власть", - приводит издание слова неназванного высокопоставленного чиновника.

"В результате, несмотря на этнонационалистический всплеск, избирательная кампания проходила в открытой обстановке, партии имели возможность участвовать в теледебатах и собирать подписи. Власти практически не зафиксировали роста насилия, несмотря на то, что основные партии в последние месяцы создали настоящие вооруженные формирования", - констатирует издание.

Некоторые партии, в том числе "Ар-Намыс" бывшего премьер-министра Феликса Кулова, сделали ставку на российскую поддержку. Сам Кулов не одобрил идею новой конституции, заявив, что Киргизии нужен "сильный лидер". "Кремль неоднократно выступал против создания полупарламентского режима под тем предлогом, что это опасно для стабильности в Киргизии. При этом опросы свидетельствуют об очень малом разрыве между 4-5 основными партиями, которым, по-видимому, придется создавать коалицию для формирования правительства", - резюмирует издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru